плюска

  • 31Буковые — (Fagaceae)         семейство двудольных растений. Листопадные или вечнозелёные деревья, немногие кустарники, с очередными простыми листьями с прилистниками, большей частью рано опадающими. Преимущественно двудомные растения, распространённые в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Валлонея —         валлоны, плюска (чашечка) желудей некоторых видов дуба (Quercus vallonea из Малой Азии и Q. macrolepis из Италии и Греции). В. содержит 35 40% дубильных веществ танидов, используемых для дубления подошвенной кожи и придания ей твёрдости.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Род бук (Fagus) —         Бук (Fagus) важнейшая лесообразующая порода умеренных областей северного полушария. В этом роде насчитывается 9 10 видов, распространенных в восточных штатах США, в горах Северной Мексики, в Европе, Малой Азии, на Кавказе и в Северном… …

    Биологическая энциклопедия

  • 34Род нотофагус (Nothofagus) —         Виды нотофагуса (Nothofagus, рис. 154) большие деревья, в благоприятных условиях влажности и температуры достигающие в высоту 40 50 м и в диаметре 1,5 2 м, часто с угловатым стволом, иногда имеющим контрфорсы у основания. Нотофагусы,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 35Семейство конскокаштановые (Hippocastanaсеае) —         В семействе 2 рода эскулус (Aesculus) и биллия (Billia) и 15 видов. Конскокаштановые деревья, реже кустарники. Виды эскулуса произрастают в умеренной и субтропической зонах северного полушария, а также в горных тропических лесах Юго… …

    Биологическая энциклопедия

  • 36Ценокарпные или сростноплодиковые плоды —         Как правило, ценокарпные плоды происходят из циклической многолистовки, т. е. многолистовки с мутовчатым расположением плоднков. Переход апокарпных плодов в ценокарпные происходит в результате постепенного бокового срастания плодиков. на… …

    Биологическая энциклопедия

  • 37Плюсконосные — I (Cupuliferae) семейство двудольных растений, отличающихся тем, что вокруг плода, одного или нескольких, развивается чашеобразное тело, так по наз. плюска. Цветки мелкие, раздельнополые; но в мужском цветке околоцветник четырех или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Плюсконосные — I (Cupuliferae) семейство двудольных растений, отличающихся тем, что вокруг плода, одного или нескольких, развивается чашеобразное тело, так по наз. плюска. Цветки мелкие, раздельнополые; но в мужском цветке околоцветник четырех или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39ТЕЛЬ — жен., пск., вологод., симб. вещество, материя, тело, в физ. ·знач. все, доступное плотским чувствам, все вещественное, масса. Тель в лесе, в срубе, в бревне; тель плотная, дряблая. И пемза камень, да на воде плавает, в ней тели мало. В плоде, в… …

    Толковый словарь Даля

  • 40Дуб — черешчатый …

    Википедия