плюрализм

  • 61ПЛЮРАЛИЗМ — 1. Философская точка зрения, согласно которой реальность состоит из более чем одной формы основной материи или принципа. Строго говоря, дуализм является плюрализмом, хотя эти термины обычно различаются; см. витализм, который в соединении с… …

    Толковый словарь по психологии

  • 62ПЛЮРАЛИЗМ — (от лат. pluralis множественный) англ. pluralism; нем. Pluralismus. 1. Философская концепция (Г. Лейбниц, И. Гербарт) противоположная монизму, согласно к рой все существующее состоит из множества духовных сущностей, к рые не сводятся к единому… …

    Толковый словарь по социологии

  • 63ПЛЮРАЛИЗМ — (pluralism) ситуация в государственной или социальной организации, при которой власть делится (или призвана делиться) между множеством групп и организаций. Первоначально термин использовался в связи с оппозицией концепции унитарного государства… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 64Плюрализм — (в политике) (pluralism), ситуация, при крой власть рассредоточена по всему спектру об ва и ни одна полит, группировка не в состоянии контролировать все решения. В плюралистском гос ве принятие решений поделено между многочисл. независимыми… …

    Народы и культуры

  • 65ПЛЮРАЛИЗМ — а) в узком смысле философская концепция, протиивоположная монизму, согласно которой все существующее состоит из множества равнозначных вполне самостоятельных сущностей, не сводимых к единому началу; б) методологический подход, основное требование …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 66ПЛЮРАЛИЗМ — (лат. pluralis множественный) философско мировоззренческая позиция, утверждающая множество интересов, видов бытия, идей, взглядов, социальных институтов, не сводимых к чему то единому и независимых друг от друга. П. проявляется в онтологии,… …

    Социология: Энциклопедия

  • 67Плюрализм — – состояние общества, при котором расовые и этнические меньшинства различаются, но обладают социальном паритетом …

    Словарь-справочник по социальной работе

  • 68ПЛЮРАЛИЗМ — (от лат. plures множественный) философско мировоззренческая позиция, согласно которой существует множество независимых и несводимых друг к другу начал или видов бытия (П. в онтологии), форм и принципов знания, теорий, методов (П. в гносеологии),… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 69Плюрализм — [лат. pluralis множественность] (социально психологический аспект) проявление в деятельности и общении широкого спектра мнений, ориентаций, многовариантности оценок, высказываемых индивидами относительно значимых для них ситуаций. В П.… …

    Психологический лексикон

  • 70Плюрализм — реформистская теория общественного устройства, признающая и допускающая возможность существования в обществе различных конфессиональных, этнических, социальных и иных групп, социокультурных и мировоззренческих ориентации и соответственно… …

    Словарь терминов (глоссарий) по истории государства и права зарубежных стран