плебисцит

  • 81Империализм — I политическая система, будто бы представляющая собой сочетание принципа народовластия с учреждениями единичного правления. Первый образец подобной системы установлен был Юлием Цезарем, вследствие чего ей дается еще название цезаризма. Цезарь был …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Фуриев и Вокониев законы о завещаниях — По первому (плебисцит 585/169 г.) в Риме было дозволено принимать легаты и дарения на случай смерти только до 1000 ассов; получивший больше мог быть принужден путем legis actio per manus injectionem к возвращению в четыре раза больше полученного; …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83РЕФЕРЕНДУМ — (лат. referendum то, что должно быть сообщено) всенародное голосование с целью выявления общественного мнения страны для принятия окончательного решения по к. л. важному вопросу государственной или общественной жизни. Р. важнейший институт… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 84КАРИНТИЯ —         (Корушка) (Karnten, Koruska) тер. на границе Австрии и Королевства сербов, хорватов и словенцев (ныне Югославия), где в 1920 проводился плебисцит для определения гос. принадлежности. Делилась на зоны А и Б. Для зоны А почт, дирекция г.… …

    Большой филателистический словарь

  • 85ШЛЕЗВИГ —         (Schleswig) историческая обл. на тер. Германии. В 1920 здесь проводился плебисцит по вопросу гос. принадлежности, при подготовке и во время кот. в обращении были марки оригинальных рис. с надписью (лат.) «Шлезвиг Плебисцит». Вып.… …

    Большой филателистический словарь

  • 86ГРЕЦИЯ. ИСТОРИЯ. ОСМАНСКОЕ ПРАВЛЕНИЕ — Османское правление. В период, когда Грецией владели турки османы, здесь происходили значительные изменения в составе населения, поскольку власти, руководствуясь экономическими и политическими соображениями, осуществляли широкие переселения.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87ИТАЛИЯ. ИСТОРИЯ — Для понимания современной Италии необходимо обратиться к ее истории, которая восходит к доримским временам 8 7 вв. до н.э. Этруски, жившие в районе между реками Арно и Тибр, греки, поселившиеся в Сицилии и на юге Апеннинского п ова, создали… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88НАПОЛЕОН III — (Napoleon III) НАПОЛЕОН III (1808 1873), император Франции, урожденный Шарль Луи Наполеон Бонапарт, родился 20 апреля 1808 в Париже. Его отец Людовик Бонапарт король Голландии, младший брат Наполеона I. Его мать Гортензия Богарне, дочь от первого …

    Энциклопедия Кольера

  • 89СОВЕТСКО-КИТАЙСКИЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ — 1) С. к. с. 1924 об общих принципах для урегулирования вопросов между Союзом ССР и Китайской республикой подписано 31. V в Пекине. Сразу же после победы Великой Октябрьской социалистической революции Советское правительство, объявив об… …

    Дипломатический словарь

  • 90ГЕРМАНИЯ — (нем. Deutschland). *** *** *** Исторический очерк В истории Г. можно выделить след. осн. периоды: 1) первобытнообщинный строй на терр. Г. и начало зарождения классового общества (до 6 в. н. э.). 2) Раннефеодальный период (6 11 вв.), в котором… …

    Советская историческая энциклопедия