пищик

  • 51Тетерев-косач — (зоолог.) см. Косач. Т. (охотн.). В ряду промысловых птиц Т. занимает второе (первое рябчик) место, что объясняется как многочисленностью этой дичи, так и тою легкостью, с которою она переносит перевозку. Кроме промыслового Т. имеют у нас и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Петрушка, кукла — народный кукольный театр в России и главное действующее лицо даваемых в этом театре пьес. Первое известие о нем мы находим в путешествии Олеария, к запискам которого приложена картинка, изображающая тогдашнего петрушку. По описанию Олеария,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Рябчик, лесная птица — (Bonasa bon asia, В. sylvestris) отличается от близкого к нему рода тетерева (Tetrao) неоперенною, покрытою на передней стороне двумя рядами щитков нижнею половиною плюсны. Распространен очень широко в северной половине Европы и по всей сибирской …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54звукоподража́ние — я, ср. Воспроизведение голосом или техническими средствами естественных и механических звучаний. Не всякий охотник умеет подманить рябчика на пищик. Для этого нужен некоторый опыт, хороший слух и тонкая наблюдательность, музыкальная способность к …

    Малый академический словарь

  • 55не — 1) частица отрицат. В тех случаях, когда относится к слову с предлогом, ставится перед предлогом. При глаголах, управляющих винительным падежом, как правило, меняет управление на род. п. 1. Служит для выражения полного отрицания того, что… …

    Малый академический словарь

  • 56посвисте́ть — свищу, свистишь; сов. Свистеть некоторое время; свистнуть несколько раз. Локомотив, натужно посвистев, осторожно подтащил поезд к перрону дачного поселка. М. Горький, Жизнь Клима Самгина. Лишь только мой спутник посвистел в пищик, как откликнулся …

    Малый академический словарь

  • 57черво́вый — ая, ое. разг. прил. к черви (червы). [Шарлотта:] Ну? Какая карта сверху? [Пищик:] Туз червовый. Чехов, Вишневый сад …

    Малый академический словарь

  • 58Семейство Фазановые —         Одним из важных видов этого семейства следует считать кеклика (Alectoris chukar). Верхняя часть тела и грудь у него голубовато серые с красным налетом. Белое горло окружено черной каемкой; полоска, идущая от основания клюва через лоб, и… …

    Жизнь животных

  • 59Семейство тетеревиные —         Самая крупная и благородная из тетеревиных птиц глухарь (Tetrao urogallus). Его называют еще глухой тетерев, мошняк, моховой тетерев, моховик, у лопарей тюхач. Темя и горло черноватые; шея темная пепельно серая с черным волнистым рисунком …

    Жизнь животных

  • 60Сурна —         др. рус. дух. язычковый муз. инструмент. Сохранившийся образец рус. С. дерев. трубка (дл. 270 мм) с цилиндрич. каналом, на к ром 5 игровых отверстий, с 2 раструбами малым (верхним), выполняющим функции мундштука, и колоколообразным… …

    Музыкальная энциклопедия