питекантроп

  • 61ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА — Фундаментальные процессы генетической изменчивости, адаптации и отбора, которые лежат в основе огромного разнообразия органической жизни, определяют также ход эволюции человека. Изучением процессов становления человека как вида, а также… …

    Энциклопедия Кольера

  • 62ГЕРАСИМОВ — 1 . Василий Герасимович (янв. 1852 28.III.1892) рус. рабочий революционер. Род. в Петербурге. С 1864 работал на Кренгольмской мануфактуре в Нарве, где в 1872 принимал участие в стачке. В 1875, работая на ф ке Чешера в Петербурге, под рук. В. М.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 63ИНДОНЕЗИЯ — Республика Индонезия (Republik Indonesia), гос во в Юго Вост. Азии, на о вах Малайского архипелага. Площ. 1904,3 тыс. км2. Нас. ок. 98 млн. чел. (1962). Столица г. Джакарта. Нас. говорит более чем на 150 языках и диалектах. Гос. язык… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 64КАМЕННЫЙ ВЕК — культурно ист. период, в течение к рого еще отсутствовала обработка металлов, а основные орудия и оружие изготовлялись гл. обр. из камня; употреблялись также дерево и кость. Через переходную эпоху энеолит, К. в. сменяется бронзовым веком. К. в.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 65ОЛДОВАЙ — Олдувай (Oldoway, Olduvai), ущелье в юго вост. части плато Серенгети в Танганьике (Танзания), известное по многочисл. находкам ископаемых человекообразных обезьян и древних людей. В 1913 нем. геологом Г. Реком был найден скелет человека, к рому… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 66СИНАНТРОП — (от позднелат. Sina Китай и греч. antropos человек) ископаемая форма человека, выделенная Д. Блэком в 1927 на основании одного зуба, найденного в местности Чжоукоудянь близ Пекина в Китае. Позднее (1929) была обнаружена черепная крышка, за к рой… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 67ШЕЛЛЬСКАЯ КУЛЬТУРА — (иначе древнеашельская или аббевильская) археол. культура (ок. 600 400 тыс. лет назад) древнего (раннего) палеолита. Назв. по находкам у г. Шель (Chelles) близ Парижа. Сменяет олдовайскую (иначе дошелльскую или галечную) культуру, открывающую… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 68Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и ложь — Из эпиграфа неоконченного романа (1936, опубл. 1956) дольского и советского писателя Бруно Ясенского (1901 1938). Эта фраза фрагмент стихотворения «Царь Питекантроп Последний», подписанного именем героя романа Роберт Эберхардт. Б. Ясенский с 1929 …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 69АНТРОПОГЕНЕЗ — (от греч. ἄνϑρωπος человек и γένεσις происхождение, рождение) процесс возникновения и развития человека, Термином А. часто, но неправильно обозначают также раздел антропологии, посвященный учению о происхождении человека. Учение об А. неразрывно… …

    Философская энциклопедия

  • 70АРХАНТРОПЫ — (от греч. archaios древний и anthropos человек), древнейшие ископаемые люди (питекантроп, синантроп и др.), близкие по уровню эволюц. развития и характеру культуры …

    Естествознание. Энциклопедический словарь