персональность

  • 21СЛОГАН — [от галльского sluagh ghairm боевой клич; англ.: Tagline] рекламный лозунг или девиз; четкая, ясная и сжатая формулировка рекламной идеи, которая призвана коротко и емко отразить то, чем данный товар или фирма отличается от прочих подобных.… …

    Маркетинг. Большой толковый словарь

  • 22Модернизация — (Modernization) Модернизация это процесс изменения чего либо в соответствии с требованиями современности, переход к более совершенным условиям, с помощью ввода разных новых обновлений Теория модернизации, типы модернизации, органическая… …

    Энциклопедия инвестора

  • 23Санкхьяя — (The Sankhya Philosophy) Одна из шести известных философских систем Индии, включающая классифицированное описание 25 составляющих, принципов, или истин (таттва) нашего мира восприятия, истинным знанием которых человек способен достичь… …

    Словарь йоги

  • 24Хари — (Hari) Одно из имен Вишну, указывающее на то, что он прощает людские грехи и исправляет их ошибки; имя происходит от глагольного корня, означающего забирать . Разумеется, только мудрость и любовь, властью своей гармонии, способны исправлять… …

    Словарь йоги

  • 25Я — (Self) Понятие Я имеет в йоге два принципиально различных значения. Существует подлинное Я атма, или Пуруша (см.) и ложное Я, физическое тело и разум, которое в результате огромной ошибки человек считает своим настоящим Я. Развитие такой… …

    Словарь йоги

  • 26Spirit, personality of the —  Духа персональность …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 27Гегель Георг — Жизненный путь     Георг Вильгельм Фридрих Гегель родился в Штутгарте в 1770 г. Его отец был государственным чиновником, и доходы позволяли дать сыну высшее образование. В местной гимназии Гегель изучал греческую и латинскую классику. С годами… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 28Рикёр Поль — Погрешимость человека и конфликт интерпретаций Жизнь и сочинения     Поль Рикёр родился в Балансе 25 февраля 1913 г. в протестантской семье. В 1935 г., закончив философский факультет, он начал преподавать в лицеях. В 1939 г. он оказался на фронте …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 29Бергсон Анри — Оригинальность спиритуализма Бергсона     Позицию Бергсона можно определить как эволюционистский спиритуализм. Бергсон несомненно является одним из самых интересных и значительных французских мыслителей. Отражение его идей можно найти в идеях… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 30Обобщённо-личное предложение — разновидность односоставных предложений, в к рых гл. член выражен глагольной формой 2 го лица ед. числа; ср.: Его не переспоришь; К хорошему привыкаешь быстро. Производитель действия в О. Л. П. словесно не выражен и представлен как обобщенное… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь