персонализация

  • 111человек — существо, воплощающее высшую ступень развития жизни, субъект общественно исторической деятельности. Ч. является системой, в которой физическое и психическое, генетически обусловленное и прижизненно сформированное, природное, социальное и духовное …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 112активность личности — форма проявления активности, детерминированная образом себя как причины событий, которые могли или должны были бы состояться в мире. А. л. обнаруживает себя в волевых актах (см. воля), самоопределении и самополагании человека как источника своего …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 113развитие личности — процесс закономерного изменения личности как системного качества индивида в результате его социализации. Обладая природными анатомо физиологическими предпосылками к становлению личности, в процессе социализации ребенок вступает во взаимодействие… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 114формирование личности —      объективный и закономерный процесс, в ходе коего человек выступает не только как объект воздействия, но и как субъект деятельности и общения.    Личность, как и все специфически человеческое в психике, формируется и раскрывается в ходе… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 115методы исследования личности — совокупность способов и приемов изучения психологических проявлений личности человека. По форме и условиям проведения различают: экспериментальные и неэкспериментальные (например, анализ биографий и т. п.), лабораторные и клинические, прямые и… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 116принцип отраженной субъектности — экспериментальный подход к исследованию личности индивида как субъекта идеальной представленности в жизнедеятельности других людей (см. персонализация). П. о. с. разработан В. А. Петровским. В отличие от традиционных методов исследования личности …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 117самотрансценденции личности теория — (от лат. transcendentis выходящий за пределы) психологическая теория личности, основанная на идее выхода индивида за пределы себя в актах самополагания. Разрабатывается В. А. Петровским (с 1971 г.). С. л. т. объединяет в себе концепции: «активной …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 118Печатание — (ПЕЧАТЬ) процесс получения изображения оригинала на оттиске путем нанесения красочного слоя или слоев разных красок на запечатываемый материал средствами полиграфии. До недавнего времени под П. подразумевалось получение идентичных оттисков путем… …

    Реклама и полиграфия

  • 119Chez Cliché Serviced Apartments - Sterngasse — (Вена,Австрия) Категория отеля: Адрес: Sterngasse 3/23 …

    Каталог отелей

  • 120ДАНТЕ — Алигьери [итал. Dante Alighieri] (май 1265, Флоренция 13/4.09.1321, Равенна), итал. поэт, мыслитель. Д. род. в семье небогатого землевладельца, дворянина гвельфа. Получил юридическое образование в Болонье. Рано прославился как поэт школы… …

    Православная энциклопедия