персонализация

  • 101Профессиональное общение : коммуникативная компетентность — При определении эффективности профессионального общения (П. о.) опираются на его характеристику как единства коммуникации, социальной перцепции и интеракции. Собственно коммуникативная компетентность (К. к.) связана со способностью передачи… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 102Корпорация — [лат. corporatio объединение, сообщество] (в социальной психологии) организованная группа, характеризующаяся замкнутостью, максимальной централизацией и авторитарностью руководства, противопоставляющая себя другим социальным общностям на основе… …

    Психологический лексикон

  • 103Методы исследования личности — совокупность способов и приемов изучения психологических проявлений личности человека. По форме и условиям проведения различают: экспериментальные и неэкспериментальные (например, анализ биографий и т.п.), лабораторные и клинические, прямые и… …

    Психологический лексикон

  • 104Самотрансценденции личности теория — [лат. transcendentis выходящий за пределы] психологическая теория личности, основанная на идее выхода индивида за пределы себя в актах самополагания. Разрабатывается В.А. Петровским (с 1971 г.). С. л. т. объединяет в себе концепции: активной… …

    Психологический лексикон

  • 105СОЦИАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ — процесс усвоения культурных ценностей, политических ориентации, освоения форм политического поведения, приемлемых для данного общества. Выделяются различные типы С.п.: прямая и косвенная (первичная и вторичная). Прямая социализация это… …

    Политология: словарь-справочник

  • 106ПАРЕТО ЗАКОН — (принцип Парето, «правило 20/80») универсальный принцип распределения агентов результативности, сформулированный итальянским математиком, экономистом и социологом Вильфредо Парето (1848–1923) и в самом общем случае выглядящий так: 20% причин… …

    Маркетинг. Большой толковый словарь

  • 107Аналитика — (Аnalytics) Понятие аналитика, финансовая аналитика, аналитика рынка Информация о понятии аналитика, аналитика валютных и фондовых рынков, финансовая аналитика Содержание Содержание 1. Бизнес аналитика Общие понятия Целостная картина… …

    Энциклопедия инвестора

  • 108личность: исследование: метод — совокупность способов И приемов изучения психологических проявлений личности. По форме и условиям проведения различаются методы: 1) экспериментальные и неэкспериментальные; 2) лабораторные и клинические; 3) прямые и косвенные; 4)… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 109личность: формирование — объективный и закономерный процесс, в ходе коего человек выступает не только как объект воздействия, но и как субъект деятельности и общения. Личность, как и все специфически человеческое в психике, формируется и раскрывается в ходе активного… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 110принцип субъектности отраженной — экспериментальный подход к исследованию личности индивида как субъекта идеальной представленности в жизнедеятельности других людей (см. персонализация). Разработан В.А. Петровским. В отличие от традиционных методов исследования личности, при… …

    Большая психологическая энциклопедия