перенесение

  • 41ПЕРЕЛОЖЕНИЕ НАЛОГОВОГО БРЕМЕНИ — перенесение на определенных налогоплательщиков, чаще всего на покупателей, части или всего налогового бремени путем повышения цен или уменьшения предоставляемых им выплат …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 42ПЕРЕНОС —         (перенесение, трансфер). Перенос пациентом на психоаналитика чувств, испытываемых им к другим людям в раннем детстве, т. е. проекция ранних детских отношений и желаний на другое лицо. Первоначальные источники реакций П. значимые люди… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 43ИСКУССТВЕННОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ — перенесение с помощью Особой аппаратуры спермы в матку самки для оплодотворения без полового акта. Применяется в овцеводстве (в 1933 г. более 2 млн. овец), скотоводстве и коневодстве. Разрабатывается и вводится в других отраслях животноводства.… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 44Византийская архитектура — Перенесение Константином Великим резиденции римских императоров в Византию, имевшее последствием распад Римской империи на две части и обособление Востока от Запада, составляет одно из важнейших событий Всемирной истории вообще и истории… …

    Википедия

  • 45Мученик Исидор — Перенесение мощей святого Исидора в Венецию (мозаика капеллы святого Исидора) Исидор Хиосский (греч. Ἰσίδωρος; ?  251)  ранехристианский мученик. Исидор был родом из Александрии, проживал на греческом острове Хиос. В 249 году по указу императора… …

    Википедия

  • 46занос высокого потенциала — перенесение в защищаемое здание или сооружение по протяженным металлическим коммуникациям (подземным, наземным и надземным трубопроводам, кабелям и т.п.) электрических потенциалов, возникающих при прямых и близких ударах молнии и создающих… …

    Строительный словарь

  • 47экстраполяция —   перенесение соотношений (показателей), выведенных на основании изучения ограниченного круга объектов (что имеет место, напр., при выборочном обследовании см.) на широкий круг явлений; установление неизвестных конечных членов какого либо… …

    Справочный коммерческий словарь

  • 48Катастеризм —         перенесение религиозных и мифологич. образов на звезды и созвездия. В эллинистич. поэзии превращение в звезду один из популярных сюжетов; превращаться в звезду или созвездие могли у поэтов не только живые существа, но даже неодушевл.… …

    Словарь античности

  • 49олицетворение — перенесение свойств одушевленных предметов на неодушевленные, вид метафоры. Рубрика: язык. Изобразительно выразительные средства Род: метафора Вид: персонификация Прочие ассоциативные связи: аллегория …

    Терминологический словарь-тезаурус по литературоведению

  • 50Замещение объекта — – перенесение чувства с одного объекта на другой. Индивид сознательно отвергается, но бессознательно он остается источником чувства, и эти эмоции чувствуются и переносятся на другую личность как возбудителя вместо другого (будто бы возбудителя) – …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике