перегруженность

  • 41БАНТЫШ-КАМЕНСКИЙ — 1 . Дмитрий Николаевич (5.XI.1788 25.I.1850) рус. и укр. дворянский историк, сын Н. H. Бантыш Каменского, под руководством к рого приобрел навыки работы над архивным материалом. Служил в коллегии иностр. дел; в 1825 28 губернатор в Тобольской, с… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 42зашлакованность — ж. Перегруженность шлаками (об организме). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 43ИСКУССТВО — первые памятники искусства, обнаруженные на территории России фигурки людей и животных из глины, дерева и рога, различные образцы гравировки на кости и камне, восходят к верхнему палеолиту. К эпохе мезолита и неолита (к 6 2 тыс. до н. э.)… …

    Русская история

  • 44Драма — Д. как поэтический род Происхождение Д. Восточная Д. Античная Д. Средневековая Д. Д. Ренессанса От Возрождения к классицизму Елизаветинская Д. Испанская Д. Классическая Д. Буржуазная Д. Ро …

    Литературная энциклопедия

  • 45Кассак — Людвиг (Lajos Ludwig Kassak, 1887 ) один из виднейших лириков и прозаиков венгерской лит ры. Рабочий металлист по профессии, К. выступил впервые в печати в 1911 в центральном органе соц. дем. партии Венгрии: «Голос народа» (Nepszava). В первом… …

    Литературная энциклопедия

  • 46Киш Г. — Киш Г. КИШ Григорий очеркист и фельетонист. Активный работник комсомольской печати. В своих фельетонах К. затрагивает ряд актуальных вопросов «молодежного» быта: участие комсомола в строительстве, мещанство в среде молодежи, взаимоотношения между …

    Литературная энциклопедия

  • 47Книга — с точки зрения технически производственной совокупность рукописных или печатных листов, объединенных одной обложкой или переплетом. Обычно термин прилагается только к К., исполненным печатным способом. Развитие К. как целостного организма… …

    Литературная энциклопедия

  • 48Корнель — Пьер (Pierre Corneille, 1606 1684) французский драматург. Р. в Руане; происходил из кругов судейской буржуазии; сын адвоката. Получив образование в иезуитской школе, К. изучил право и был принят в корпорацию адвокатов. Первая пьеса его… …

    Литературная энциклопедия

  • 49Нарбут — Владимир Иванович (1888 ) поэт. Сын помещика. Р. на хуторе Нарбутовка Черниговской губ. Среднее образование получил в Глуховской гимназии, высшее в Петербурге. Годы Октябрьской революции Н. провел в Одессе, Ростове н/Д., Киеве и здесь вступил в… …

    Литературная энциклопедия

  • 50Плеоназм — (греч. «pleonasmos» «излишество») термин античной стилистики, означающий накопление в речи слов, имеющих то же значение и потому излишних: «старый старик», «юный юноша». К П. следует отнести также некоторые стилистические фигуры, выделявшиеся… …

    Литературная энциклопедия