перебои

  • 71Андреевский, Иван Ефимович — сын предыдущего, ректор и ординарный профессор с. петербургского университета по кафедре полицейского права, род. в Петербурге 13 го марта 1831 г., ум. там же 20 го мая 1891 г. По окончании в 1848 г. курса в первой с. петербургской гимназии,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Безыменский, Александр Ильич — современный пролетарский поэт. Род. 1898 в Житомире. Большевик с 1917. Имеет революционный стаж (работал в подполье). Был членом ЦК Комсомола и членом правления ВАПП (Всесоюзная ассоциация пролетарских писателей). Один из основателей группы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Буква — (псевдоним Ипполита Федоровича Василевского; р. 1850) популярный в дореволюционное время фельетонист. Окончил Петербургский ун т. Сотрудничал в "Новостях", "Русских Ведомостях", "Одесских Новостях" и др.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Диспропорции —         экономические, нарушения пропорций в развитии отдельных отраслей народного хозяйства, экономических подразделений (производства средств производства и производства предметов потребления) и отделов внутри каждого из них, взаимосвязанных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Кардио-тонзиллярный синдром — (от Кардио..., лат. tonsilla миндалина и Синдром         комплекс изменений со стороны сердца (преимущественно субъективных), проявляющихся у больных с часто обостряющимся хроническим Тонзиллитом. Встречается обычно у детей и подростков, чаще у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Миокардит — (от Мио... и греч. kardía сердце)         воспаление сердечной мышцы (миокарда). Причиной развития М. могут быть инфекционные, в том числе вирусные, заболевания, Аллергия, которая при лекарственных и сывороточных М. ведущий болезнетворный фактор …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Ревматизм — (от греч. rheumatismós истечение, слизь, ревматическое страдание)         болезнь Буйо Сокольского, ревматическая лихорадка, острый суставной ревматизм, инфекционно аллергическое заболевание, характеризующееся распространённым поражением… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Ревмокардит —         ревматический кардит (от греч. kardía сердце), поражение сердца при Ревматизме. Ревматический процесс захватывает различные оболочки сердца эндокард (см. Эндокардит), миокард (см. Миокардит) и перикард (см. Перикардит). Наиболее часто… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79СССР. Ресурсы внутренних вод и их использование —         Распределение и динамика водных ресурсов          Основное практическое значение имеют ежегодно восстанавливающиеся ресурсы речного стока, величина которых колеблется от года к году и в течение года; важным резервом водоснабжения являются …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Сирия —         Сирийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия ас Сурия).          I. Общие сведения С. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на В. и Ю. В. с Ираком, на Ю. с Иорданией, на Ю. З. с Израилем, на З. и Ю. с Ливаном.… …

    Большая советская энциклопедия