педагогика

  • 61Педагогика сотрудничества — Педагогика сотрудничества  направление в педагогике, возникшее в СССР в середине 1980 х годов под влиянием процессов обновления общественно политической жизни страны («перестройки»). Направление носило зонтичный характер и объединяло… …

    Википедия

  • 62Педагогика Монтессори — Учебные материалы системы Монтессори Педагогика Монтессори, также известная как система Монтессори  система воспитания, предложенная в первой половине XX века итальянским педагогом, учёным и мыслителем Марие …

    Википедия

  • 63Педагогика искусства (журнал) — Педагогика искусства общероссийское электронное научное издание, публикующее научные материалы по теории и истории художественной педагогики, проблемам интеграции искусств в образовании, прогнозированию эстетического воспитания и развития детей и …

    Википедия

  • 64Педагогика (издательство) — Издательство «Педагогика» Страна СССР Основано в 1945 году Код Госкомиздата СССР 005 «Педагогика» советское специализированное издательство, Москва. Основано в 1945 году как издательство Академии педагогических наук (АПН) …

    Википедия

  • 65Педагогика иезуитов — Основная статья: Иезуиты Педагогика иезуитов образовательная система, разработанная педагогами католического ордена иезуитов. Педагогика иезуитов построена на прагматических основах, целью которой являлось создание сети учебных заведений, в… …

    Википедия

  • 66ПЕДАГОГИКА СПЕЦИАЛЬНАЯ — отрасль педагогики, обслуживающая людей, для которых характерно отклонение от нормального психического развития, связанное с врожденными или приобретенными дефектами формирования и функционирования нервной системы. В ней выделяются:… …

    Современный образовательный процесс: основные понятия и термины

  • 67«Педагогика-Пресс» — государственное издательство. Основано в 1969 как издательство «Педагогика» (создано в 1945 на базе издательства АПН РСФСР, в 1963 69 входило в состав «Просвещения»), в 1992 преобразовано в «Педагогика Пресс». Выпускает книжные научно… …

    Энциклопедический словарь

  • 68Педагогика личности — течение в педагогике, возникшее в конце XIX века. Изначальная задача течения – определение условий, способствующих формированию личности на основе высокоразвитой умственной самодеятельности. В арсенале педагогики личности – приучение детей к… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 69педагогика сотрудничества — направление педагогической теории и практики воспитания. Оформилось в середине 80 х гг. как альтернатива авторитарным тенденциям в советской школе. Ориентирует учителя на совместную творческую работу с учащимися. * * * ПЕДАГОГИКА СОТРУДНИЧЕСТВА… …

    Энциклопедический словарь

  • 70Педагогика вальдорфская —    см. Вальдорфская педагогика …

    Педагогический терминологический словарь