пародист

  • 81ИРОНИЯ — (греч. eironeia притворство) металогическая фигура скрытого смысла текста, построенная на основании расхождения смысла как объективно наличного и смысла как замысла. Выступает в качестве скрытой насмешки, чем отличается от сатиры и пародии с их… …

    Новейший философский словарь

  • 82ОБЛАДАТЬ — ОБЛАДАТЬ, обладаю, обладаешь, несовер., чем (книжн.). 1. Иметь в своем обладании, иметь в собственности, фактически владеть чем нибудь. «Не хочу обладать миром: хочу твоего взора.» Пушкин. «(Город) Соден обладает прекрасным парком.» А.Тургенев. 2 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 83Пародистка — ж. жен. к сущ. пародист Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 84ХЕНКИН — Владимир Яковлевич (1883 1953), актёр, народный артист РСФСР (1946). На сцене с 1902; играл в театрах миниатюр, участвовал в опереточных спектаклях; с 1934 в Московском театре сатиры (Синичкин Лев Гурыч Синичкин Д. Т. Ленского и др.). С 1911… …

    Русская история

  • 85Исаакиевская площадь —       (в 1923 1944 площадь Воровского, в честь В. В. Воровского), между Адмиралтейским проспектом и набережной р. Мойки, один из главных архитектурных ансамблей Ленинграда. Площадь пересекают проспект Майорова и улица Герцена. В 1740 1750 е гг. в …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 86Эллан-Блакитный Василий Михайлович — (наст. фам. Элланский; 1893/94 1925) – укр. писатель, обществ. деятель. Род. в семье священника. Выступил в печати в 1918. Был основоположником укр. пролет. лит ры, основателем и руководителем пролет. писательской организации «Гарт». Выступал как …

    Энциклопедический словарь псевдонимов

  • 87Измайлов А. А. — Измайлов А. А. ИЗМАЙЛОВ Александр Александрович (1873 1921) пародист и критик. Писал также под псевдонимом Смоленский. Печатался в «Живописном обозрении», «Сыне отечества», «Новостях», «Севере» и др. Первый рассказ «Детство Кузьки» помещен в… …

    Литературная энциклопедия

  • 88Литовская литература — ЛИТОВСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Первые памятники Л. л. относятся к середине XVI в. Это исключительно религиозная литература (катехизисы, религиозные песенники, переводы Библии и др.); росту ее способствовала проникающая в Литву реформация и ее борьба… …

    Литературная энциклопедия

  • 89Ломан — Николай Логинович (? 1893) известный под псевдонимом Гнут пародист 60 х годов. Окончил Петербургский университет, преподавал словесность и русский язык в ряде военно учебных заведений, с 1868 председатель петербургского тюремного комитета;… …

    Литературная энциклопедия

  • 90Панаев — Иван Иванович (1812 1862) русский писатель и журналист. Р. в Петербурге в дворянской семье; учился в благородном пансионе. Выступил в печати в начале 30 х годов в качестве поэта. Первые его прозаические произведения «Спальня светской женщины»… …

    Литературная энциклопедия