папье-маше

  • 51МСТЕРА — (до начала 20 века Богоявленская слобода Мстера) поселок городского типа в Вязниковском районе Владимирской области. Расположен в 14 км от железнодорожной станции Мстера (на линии Ковров Нижний Новгород). Один из крупнейших в России центров… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 52Холуйская миниатюра —         вид русской народной миниатюрной живописи темперными красками на лаковых изделиях из папье маше (коробочки, ларцы и др.), художественный промысел. Возник в 1932 в пос. Холуй Ивановской области на базе местного (известен с 16 в.)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Бумажные изделия — Одно из самых распространенных бумажные мешки. Самая обыкновенная, всем известная форма четырехугольная, затем употребляется форма цилиндрическая, треугольная и др. Приготовляются бумажные мешки иногда прямо из бумажной массы без шва, но чаще… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Газовый анализ — или газометрия состоит в определении объемного состава газов. По простоте и изящности приемов и по важности значения в решении многих научных (напр., касающихся дыхания) и заводско фабричных (напр., полноты горения и пользования топливом)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55федоскино — I ср. разг. 1. Вид русской народной миниатюрной живописи маслом на лаковых изделиях из папье маше; федоскинская миниатюра. 2. разг. Изделия с федоскинской миниатюрой. II неизм. прил. разг. Относящийся к русской народной миниатюрной живописи… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 56ФЕДОСКИНО — ФЕДОСКИНО, село в Московской обл., в 4 км от ж. д. ст. Луговая. Центр народного художественного промысла миниатюрной живописи маслом на лаковых изделиях, гл. образом из папье маше (шкатулки, табакерки и др.). Производство основано в 1798 в селе… …

    Русская история

  • 57ХОЛУЙ — ХОЛУЙ, посёлок городского типа в Ивановской обл., в 72 км от ж. д. ст. Шуя. Центр народного художественного промысла миниатюрной живописи темперой на изделиях из папье маше (коробочки, ларцы и др.), покрываемых лаком; возник на базе местного… …

    Русская история

  • 58Холуйская миниатюра —         вид русской народной миниатюрной живописи темперными красками на лаковых изделиях из папье маше (коробочки, ларцы и др.), художественный промысел. Возник в 1932 в посёлке Холуй (ныне Ивановской области РСФСР) на базе местного иконописного …

    Художественная энциклопедия

  • 59Ивановская область — в Центр. экон. районе России, в центре Вост. Европейской равнины, в междуречье Волги и Клязьмы. Пл. 21,8 тыс. км²; адм. центр г. Иваново, образована в 1929 г. Слегка всхолмлённая равнина (высоты до 196 м), климат умеренно континентальный (сред.… …

    Географическая энциклопедия

  • 60Валенсия (<<город>>) — Валенсия (город) Валенсия (Valencia) третий по величине город Испании (см. Испания), большой порт на Средиземном море, расположен в орошаемой долине Уэрто (Uerto) на берегах реки Турия (Turia). Население 760 тысяч человек. Земля Валенсии очень&#8230; …

    Географическая энциклопедия