папье-маше

  • 31Федоскинская миниатюра — Шкатулка (федоскинская лаковая миниатюра) Федоскинская миниатюра  вид традиционной русской лаковой миниатюрной живописи масляными красками на папье маше, сложившийся в конце XVIII века в подмосковном селе Федоскино …

    Википедия

  • 32Федоскинские миниатюры — Федоскинская миниатюра  вид традиционной русской лаковой миниатюрной живописи масляными красками на папье маше, сложившийся в конце XVIII века в подмосковном селе Федоскино. Содержание 1 Возникновение производства из папье маше 2 Лукутинская… …

    Википедия

  • 33Эйкли, Карл Итан — Карл Эйкли англ. Carl Ethan Akeley …

    Википедия

  • 34Палех — а; м. Искусство росписи лаковых изделий из папье маше (коробки, шкатулки, портсигары). / собир. Украшенные таким способом предметы, производящиеся в городе Палех. ◁ Палехский, ая, ое. П ие краски. П ая манера рисунка. П ая миниатюра (вид народной …

    Энциклопедический словарь

  • 35палехская миниатюра — вид миниатюрной живописи темперой на лаковых изделиях из папье маше (коробки, шкатулки, портсигары). Возникла в 1923 в поселке Палех на основе местного иконописного промысла, известного с конца XVII в. Для палехских миниатюр (бытовые, фольклорные …

    Энциклопедический словарь

  • 36ФЕДОСКИНСКАЯ МИНИАТЮРА — вид традиционной русской лаковой миниатюрной живописи масляными красками на папье маше, сложившийся в конце 18 в. в подмосковном селе Федоскино. Возникновение производства из папье машеПроизводство изделий из папье маше возникло в 1798, когда… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 37ЖОСТОВСКАЯ РОСПИСЬ — по металлу, русский художественный промысел лаковой росписи по металлу, сложившийся в начале 19 в. в деревне Жостово неподалеку от подмосковных Мытищ. Возникновение промысла Возникновение промысла связано с лукутинской лаковой миниатюрой на папье …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 38ПАЛЕХСКАЯ МИНИАТЮРА — вид традиционной русской лаковой миниатюрной живописи темперной краской на папье маше, сложившийся в начале 1920 х гг. в поселке Палех на основе местного иконописного промысла. Иконописный промысел Иконописный промысел в Палехе возник в 17 в.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 39Лакирование — или искусство покрывать разного рода предметы лаком (см.), состоит в том, чтобы, во первых, подготовить поверхность, которую хотят лакировать и, во вторых, наложить на нее самый лак. Употребляемые для этого средства и приемы весьма разнообразны и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40КУКЛЫ И МАРИОНЕТКИ — Существует четыре основных вида театральных кукол: ручные, или перчаточные (верховые), тростевые, теневые и куклы на нитках (марионетки). Хотя ручные куклы различаются по размеру от маленьких, с которыми играют дети, до театральных, почти в треть …

    Энциклопедия Кольера