пантомимика

  • 41Межличностное познание: способы — Навыки, умения и способы межличностного познания (М. п.) на протяжении длительного времени изучались как когнитивные структурные образования. Так, в 1940 е гг. Дж. Брунер предложил концепцию восприятия, центральное место в к рой занимает понятие… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 42Общение : структура и модель процесса — Феномен О. сложное системное и многоуровневое явление, к рое имеет содержательный и динамический аспект. В содержательном плане выделяются когнитивная, эмоциональная и поведенческая составляющие, в динамическом параметры времени (длительность… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 43Общение на иностранном языке — взаимодействие двух и более людей, при к ром происходит обмен информацией предметного и эмоционального характера и к рое осуществляется посредством иностр. языка. Умение общаться на иностр. языке одна из осн. целей практически всех существующих… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 44Общение — сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми (межличностное О.) и группами (межгрупповое О.), порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя как минимум 3 разл. процесса: коммуникацию (обмен… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 45Описательный портрет испытуемого — И. М. Карлинская. В рамках практикума по дифференциальной психологии личности студенты проводят обследование с помощью батареи психодиагностических методик. После завершения обследования, проделав сравнительный анализ полученных результатов по… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 46Поведение экспрессивное — Экспрессия выразительность, яркое проявление чувств, настроений. Экспрессивность степень выраженности того или иного чувства, настроения, состояния, отношения и т. д. Данные термины используются не только психологами, но и искусствоведами,… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 47ИНТОНАЦИЯ — (от лат. intonare произносить) специфическое средство худож. общения, выражения и передачи эмоционально насыщенной мысли с помощью пространственно временного движения в его звучащей (человеческий голос и голоса музыкальных инструментов) и… …

    Эстетика: Словарь

  • 48Невербальный — (от лат. verbalis – устный, словесный и от лат. сommunication < communicare общаться) – предполагающий обмен информацией, передающейся с использованием неречевых знаковых систем, посредством кинестетических, паралингвистических,&#8230; …

    Учебный словарь терминов рекламы и паблик рилейшенз

  • 49Общение — сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми (межличностное О.) и группами (межгрупповое О.), порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя как минимум три различных процесса: коммуникацию&#8230; …

    Психологический лексикон

  • 50Экспрессия — [лат. expressio выражение] выразительность, сила проявления чувств, переживаний. Экспрессия как внешнее Я личности, связанное с ее устойчивыми и динамическими подструктурами, может рассматриваться в следующих направлениях: 1) в качестве&#8230; …

    Психологический лексикон