панпсихизм

  • 41Натурализм (в философии) — Натурализм в философии, взгляд на мир, согласно которому природа выступает как единый, исключающий «сверхъестественное», универсальный принцип объяснения всего сущего. Так как понятие природы истолковывается при этом различно, Н. свойствен как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Натурализм — I Натурализм (франц. naturalisme, от лат. naturalis природный, естественный, natura природа)          1) направление в литературе и искусстве, сложившееся в последней трети 19 в. в Европе и США; стремилось к объективному, точному и бесстрастному… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Метафизика — или первая философия (ή πρώτη φιλοσοφία, philosophia prima) умозрительное учение о первоначальных основах всякого бытия или о сущности мира. Слово M. произошло случайно. Когда ученики Аристотеля приводили в порядок все его сочинения, то 14 книг с …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44ФАЛЕС — (около 640/625 около 547/545 до н.э.) древнегреческий философ и политический деятель (из Милета), один из ‘семи мудрецов’. В 585 до н.э. предсказал солнечное затмение, измерил высоту египетских пирамид по их тени. Согласно Аристотелю, Ф. первый… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 45БОБРОВ Павел Петрович — (1867 1933), русский философ, историк философии и литературы. Родился 24 января 1867 в Риге. Окончил Дерптский (Юрьевский) университет, где занимался под руководством Г.Тейхмюллера. В 1895 защитил магистерскую диссертацию Отношение искусства к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 46ФАЛЕС — (ок. 640/625 ок. 547/545 до н.э.) древнегреческий философ и политический деятель (из Милета), один из «семи мудрецов». В 585 до н.э. предсказал солнечное затмение, измерил высоту египетских пирамид по их тени. Согласно Аристотелю, Ф. первый… …

    Новейший философский словарь

  • 47Тютчев — Федор Иванович (1803 1873) один из крупнейших русских поэтов. Происходил из родовитой, но небогатой дворянской семьи. Получил уже в юности широкое гуманитарное, в частности литературное, образование (домашнее под руководством Раича, затем в… …

    Литературная энциклопедия

  • 48БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ — совокупность психических состояний и процессов, которые осуществляются без участия сознания. Концепция Б. была впервые выражена Г. Лейбницем. Он оценивал Б. как низшую форму душевной деятельности. Определенные психические процессы, считал он,… …

    Философская энциклопедия

  • 49КАМПАНЕЛЛА — (Campanella) Томмазо (1568 1639) ит. философ, поэт, политический деятель, создатель коммунистической утопии. В возрасте 15 лет вступил в орден доминиканцев, за еретические взгляды и увлечение магией неоднократно подвергался судебным… …

    Философская энциклопедия

  • 50ЛЕЙБНИЦ — (Leibniz) Готфрид Вильгельм (1646 1716) нем. философ, математик, физик и изобретатель, юрист, историк, языковед. Изучал юриспруденцию и философию в Лейпцигском и Йенском ун тах. В 1672 1676 в Париже. С 1676 состоял на службе у ганноверских… …

    Философская энциклопедия