ориентировка

  • 51предварительная ориентировка — при синхронном переводе приводит к субъективному отражению социального заказа на перевод в сознании переводчика, формированию представления о мотивах и целях участников коммуникативного акта и выдвижению предположений о содержании и форме… …

    Толковый переводоведческий словарь

  • 52Цикл ориентировка-выбор-исполнение — (Circumspection preemption control cycle). Процесс, в котором человек рассматривает несколько конструктов прежде, чем решить, как интерпретировать непривычное или неясное событие …

    Теории личности: глоссарий

  • 53ОРИЕНТАЦИЯ (ОРИЕНТИРОВКА) — 1) Определение своего местоположения относительно стран света. 2) Умение разобраться в окружающей обстановке, в происходящих событиях, в каком либо вопросе. 3) Определенное направление в политике, в деятельности, следование чему либо или кому… …

    Словарь политических терминов

  • 54пространственная ориентировка лётчика — пространственная ориентировка лётчика — способность лётчика оценивать своё положение и положение летательного аппарата в пространстве относительно Земли.П. о. л. осуществляется на основе взаимодействия информации, поступающей в центральную… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 55пространственная ориентировка лётчика — пространственная ориентировка лётчика — способность лётчика оценивать своё положение и положение летательного аппарата в пространстве относительно Земли.П. о. л. осуществляется на основе взаимодействия информации, поступающей в центральную… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 56Ориентация (Остаться в живых) — Ориентировка англ. Orientation Серия телесериала «Остаться в живых» Выжившие из хвоста самолёта Ошеаник 815 Номер серии Сезон 2 Серия 3 …

    Википедия

  • 57Экспозиция склонов —         ориентировка склонов по отношению к странам света и к соответственно направленным в пространстве процессам, прежде всего господствующим ветрам. Склоны, открытые ветру, называются наветренными, находящиеся в ветровой тени подветренными.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58фототропизм — ориентировка вегетативных органов растения по отношению к освещению, выражающаяся в их росте по направлению к свету (положительный Ф.) или от света (отрицательный Ф) …

    Анатомия и морфология растений

  • 59ГЕОТРОПИЗМ — ориентировка осевых органов растения стеблей и корней, а также листьев, вызванная односторонним действием силы земного притяжения. Положительный Г. корня вызывает его направленный рост к центру земли, отрицательный Г. стебля от центра …

    Словарь ботанических терминов

  • 60ФОТОТРОПИЗМ — ориентировка осевых органов растения стеблей и корней, а также листьев к освещению, выражающаяся в направленном росте или в изгибе их к свету (положительный Ф. стебля) или от света (отрицательный Ф. корня) …

    Словарь ботанических терминов