органон

  • 71ФИЛОСОФИЯ ЯЗЫКА —     ФИЛОСОФИЯ ЯЗЫКА исследовательская область философии, в которой не просто анализируется взаимосвязь мышления и языка, а выявляется конституирующая роль языка, слова и речи в различных формах дискурса, в познании и в структурах сознания и… …

    Философская энциклопедия

  • 72АРИСТОТЕЛИЗМ —     АРИСТОТЕЛИЗМ 1 ) в узком смысле учение последователей Аристотеля (не совпадает с понятием Перипатетической школы, т. к. древние перипатетики после Теофраста до 1 в. до н. э. по существу никак не связаны с аристотелизмом); 2) в более широком… …

    Античная философия

  • 73АРИСТОТЕЛЬ СТАГИРИТ —     АРИСТОТЕЛЬ СТАГИРИТ (Ἀριστοτέλης Σταγειρίτης) (384, Стагира в Халкидике 322 до н. э., Халкида на Эвбее), др. греч. философ и ученый энциклопедист, ученик Платона, основатель Перипатетической школы.     Биография. Жизнь А. распадается на… …

    Античная философия

  • 74АРИСТОТЕЛЯ КОММЕНТАТОРЫ —     АРИСТОТЕЛЯ КОММЕНТАТОРЫ. В статье рассмотрена преимущественно комментаторская традиция 1 в. дон.э. бв.н.э.О комментаторах сирийских, арабских, византийских, средневековых латинских и еврейских см. Аристотелизм.     ГРЕЧЕСКИЕ КОММЕНТАТОРЫ.… …

    Античная философия

  • 75Мобилизационные мероприятия органов госбезопасности —   комплекс мероприятий по переводу органон госбезопасности на штаты и организацию военного времени и по приведению их в полную боевую готовность в целях немедленною пресечения подрывной деятельности вражеских разведок и других враждебных… …

    Контрразведывательный словарь

  • 76Специальный агент —   внештатный секретный сотрудник органон ОГПУ, постоянно или периодически занимавшийся специальной внутренней или закордонной агентурной работой. Введен Приказом ОГПУ от 15 ноября 1924 годя. Специальный агент полностью или частично находился на… …

    Контрразведывательный словарь

  • 77философия языка —         ФИЛОСОФИЯ ЯЗЫКА исследовательская область философии, в которой не просто анализируется взаимосвязь мышления и языка, а выявляется конституирующая роль языка, слова и речи в различных формах дискурса, в познании и в структурах сознания и… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 78Жуковский, Алан — Áлан Жукóвский (англ. Alan Zhukovski) российский писатель, поэт, художник, литературовед, музыкальный журналист и музыкальный критик (также пишет на английском и украинском языках)[1]. Закончил романо германское отделение Филологического… …

    Википедия

  • 79Корейша, Иван Яковлевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Корейша. Иван Корейша …

    Википедия

  • 80ЛОГИКА ФОРМАЛЬНАЯ — наука, изучающая мышление с т. зр. его способности быть оформленным в языке. Наиболее распространенным для пропедевтического варианта Л. ф. остается определение ее как науки о формах и законах правильного мышления. Однако именно языковая… …

    Современный философский словарь