опоздание

  • 61Диабет сахарный — I Диабет сахарный (diabetes mellitus; синоним: сахарная болезнь, сахарное мочеизнурение) эндокринное заболевание, обусловленное дефицитом гормона инсулина в организме или его низкой биологической активностью; характеризуется хроническим течением …

    Медицинская энциклопедия

  • 62Ретарда́ция — (лат. retardatio опоздание, задержка; Ре + tardo замедлять) запаздывание действия гена, в результате чего контролируемый этим геном признак в онтогенезе формируется позднее и фенотипически ослаблен …

    Медицинская энциклопедия

  • 63запозда́ние — я, ср. Несвоевременность явки, выполнения, совершения чего л.; опоздание. Задержавшись в ожидании подвоза горючего, мы снова поднялись в воздух с запозданием на три часа. И. А. Козлов, В крымском подполье …

    Малый академический словарь

  • 64опозда́ние — я, ср. Нарушение установленного срока, более поздний срок явки, выполнения, совершения чего л.. Опоздание на работу. Прийти без опоздания. Начать собрание с опозданием …

    Малый академический словарь

  • 65поворча́ть — чу, чишь; сов. Ворчать некоторое время. Собака поворчала и смолкла. □ Он поворчал, поворчал и поехал обедать в английский клуб. И. Гончаров, Обыкновенная история. Жуковский, ожидавший на батарее, слегка поворчал на них за опоздание. Степанов,… …

    Малый академический словарь

  • 66фити́ль — я, м. 1. Лента, жгут или шнур, служащие для горения в осветительных и нагревательных приборах (керосиновых лампах, свечах, керосинках и т. п.). Свеча сильно нагорела, фитиль покрылся темною шапкой и тихо потрескивал. Короленко, Ночью. [Давыдов]… …

    Малый академический словарь

  • 67Летосчисление — I. В Библии отсутствует непрерывное летосчисление. У ИЗРАИЛЬТЯН, к рые вели отсчет времени по лунным годам, как и у других народов древности, не было единого, общепризнанного Л., каким пользуемся мы, начиная свое Л. от Рождества Христова. Поэтому …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 68ФАБРИЧНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО — термин, употребляющийся обычно для обозначения бурж. законодательства по охране труда 19 в. или в очень узком смысле для обозначения законодательства, касающегося лишь условий труда. Появление Ф. з. неразрывно связано с установлением фабричной… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 69ВЗЫСКАТЬ — ВЗЫСКАТЬ, взыщу, взыщешь, совер. (к взыскивать). 1. что. Заставить уплатить; стребовать, получить с кого нибудь (офиц.). Взыскать недоимки. Взыскать долг. 2. с кого чего и без доп. Подвергнуть кого нибудь ответственности, выговору, наказанию за… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 70ВЛЕТАТЬ — ВЛЕТАТЬ, влетаю, влетаешь, несовер. (к влететь). 1. Летать внутрь чего нибудь, на что нибудь высокое. Ласточки влетали в открытое окно. Влетать на крышу. 2. перен. Вбегать поспешно (разг.). Он всегда влетает в комнату, как бешеный. 3. Попадать… …

    Толковый словарь Ушакова