олимпийское+спокойствие

  • 31ОЛИМПИЙСКИЙ — ОЛИМПИЙСКИЙ, олимпийская, олимпийское (книжн.). 1. прил. к Олимп. Олимпийские боги. 2. прил. к олимпиец. Олимпийское спокойствие (ничем не нарушаемое, величественное). Олимпийски (нареч.) величественный. ❖ Олимпийские игры 1) всенародное… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 32ОЛИМПИЙСКИЙ — ОЛИМПИЙСКИЙ, ая, ое. 1. см. Олимп, олимпиада и олимпиец. 2. олимпийские игры всенародные игры в Древней Греции в честь бога Зевса, устраивавшиеся раз в 4 года близ Олимпии, а также современные международные соревнования непрофессиональных… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 33Олимпиец — Из древнегреческой мифологии. Олимпийцы, по верованиям древних греков, это бессмертные боги, обитающие на Олимпе. Иносказательно: о творческом человеке, художнике, живущем высокой духовной жизнью («олимпийцем» многие современники называли Гете, а …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 34ОЛИМПИЙЦЫ — ОЛИМПИЙЦЫ, в греческой мифологии боги, обитающие на Олимпе. Одно из отличий олимпийцев от смертных их безучастное отношение к страданиям и волнениям людей. Отсюда переносное значение слова олимпиец человек, сохраняющий невозмутимое ( олимпийское… …

    Современная энциклопедия

  • 35ОЛИМПИЙЦЫ — в греческой мифологии боги, обитавшие на Олимпе. Одно из отличий олимпийцев от смертных, полагали греки, их безучастное отношение к страданиям и волнениям людей. Отсюда переносное значение слова олимпиец человек, сохраняющий невозмутимое (… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 36Олимпийцы — в мифах древних греков боги, обитающие на Олимпе. Одно из отличий олимпийцев от смертных их безучастное отношение к волнениям и страданиям людей. Отсюда олимпиец человек, сохраняющий невозмутимое (олимпийское) спокойствие и внешнюю величавость …

    Исторический словарь

  • 37олимпи́йский — ая, ое. 1. прил. к Олимп. Олимпийские боги. 2. книжн. прил. к олимпиец (во 2 знач.); отличающийся торжественностью, величавой невозмутимостью и т. п. Олимпийское спокойствие. 3. Относящийся к международным соревнованиям, проводящимся раз в четыре …

    Малый академический словарь

  • 38РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ — уже на ее начальном этапе характеризуется включенностью в мировые цивилизационные процессы. Философская традиция в Древней Руси формировалась по мере того, как развивалась традиция общекультурная. Облик древнерусской культуры в решающей степени… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39Бутя — Возможно вы искали статью «Буття». ЗАО «Бутя»  крупный холдинг в Казахстане. Адрес: 050010, Алма Ата, ул. Богенбай батыра, 80 Основатель  Абилов, Булат Мукишевич[1] Содержание 1 Состав 2 Достижения …

    Википедия

  • 40олимпийский — ая, ое 1) Относящийся к Олимпу. Олимпийские боги. 2) Относящийся к Олимпиаде, спортивным соревнованиям, проводящимся раз в четыре года. Олимпийские игры. Олимпийский огонь. Олимпийский чемпион. Олимпийская медаль. Кто, смиривший грубый пыл,… …

    Популярный словарь русского языка