одинаковость

  • 111Глава 2. ИЗМЕНЕНИЯ В МЕНЮ ПОВСЕДНЕВНОГО И ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛА В РОССИИ НА ПРОТЯЖЕНИИ ДВУХ ПОСЛЕДНИХ ВЕКОВ —         Для того чтобы быть на уровне решения любых задач современности, необходимо знать историю каждой проблемы, знать, как решались те же вопросы, которые интересуют нас ныне, в прошлом. Учет исторического опыта основа стратегии в деятельности …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 112индифферентный — равнодушный Индифферентизм (религиозный) иноск.: безучастие к вере, безверие Ср. Я не хотела бы... чтобы кто нибудь подумал, что бабушка была деисткою и индифферентною в делах веры: (напротив) княгиня была искреннейшая почитательница родного… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 113Индифферентный — равнодушный. Индифферентизмъ (религіозный) иноск. безучастіе къ вѣрѣ безвѣріе. Ср. Я не хотѣла бы... чтобы кто нибудь подумалъ, что бабушка была деисткою и индифферентною въ дѣлахъ вѣры: (напротивъ) княгиня была искреннѣйшая почитательница… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 114ИНТИМИЗАЦИЯ — философская теория процесса восприятия информации, которая представляет получателя и источник информации как совершенно различные по образу мыслей и чувств сознания. Концепция И. родилась под влиянием культурологических идей Ю.М. Лотмана и М. М.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 115ОМОНИМИЯ — ОМОНИМИЯ, омонимии, мн. нет, жен. (линг.). Одинаковость слов с звуковой стороны при различии значений (см. омоним). Слово град в двух разных смыслах один из случаев омонимии. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 116РАВЕНСТВО — (равенство устар.), равенства, ср. (книжн.). 1. только ед. отвлеч. сущ. к равный, одинаковость, полное сходство (по величине, качеству, достоинству и т.п.). «Без колхозов неравенство, в колхозах равенство прав.» Сталин. Равенство сил. Равенство… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 117СИНОНИМИЯ — СИНОНИМИЯ, синонимии, жен. 1. только ед. Одинаковость слов по значению при различии с звуковой стороны (линг.). 2. Прием ораторской речи, состоящий в употреблении синонимов рядом или близко один от другого (лит.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 118СУДЬБА — судьбы, мн. судьбы, судеб, судьбам, жен. 1. Стечение обстоятельств (первонач., в мифологии и мистических представлениях, потусторонняя сила или воля божества, предопределяющая всё, что происходит в жизни). «Опять увидеть их мне суждено судьбой.»… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 119ТОТ — та, то, род. того [тово], той, того [тово] (см. § 69), местоим. указательное [ср. также то (2)]. 1. Указывает на что н. более отдаленное в пространстве или времени, находящееся не в непосредственной близости, не прямо перед глазами, не в данную… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 120УБЕЖДЕНИЕ — УБЕЖДЕНИЕ, убеждения, ср. 1. только ед. Действие по гл. убедить убеждать. Слова убеждения. Действовать путем убеждения. Легко поддаваться убеждению. 2. только ед. Состояние по гл. убедиться убеждаться. Я остался в полном убеждении, что это… …

    Толковый словарь Ушакова