одаренность

  • 121скло́нность — и, ж. 1. Расположенность к какой л. деятельности, занятиям, а также одаренность в каком л. отношении. Склонность к музыке. □ Техническая деятельность не соответствовала его склонностям, и целью своей жизни он уже сознательно ставит литературу.… …

    Малый академический словарь

  • 122Литература и психология (literature and psychology) — Возникновение психологии как самостоятельной дисциплины в конце XIX в. выдвинуло на передний план связь этой новой науки с классическими языками и классической литературой. Две великие фигуры того времени, У. Джеймс и З. Фрейд, придавали важное… …

    Психологическая энциклопедия

  • 123Одаренные и талантливые дети (gifted and talented children) — Из множества определений О. и т. д. одно определение, используемое федеральным правительством, отражает стремление учесть по возможности все аспекты детской одаренности и подразумевает движение за создание особых образовательных возможностей для… …

    Психологическая энциклопедия

  • 124Полемика о роли природы и воспитания в развитии (nature-nurture controversy) — Т. н. «полемика о роли природы и воспитания в развитии» на самом деле представлена нескончаемыми спорами вокруг относительной роли наследственности (природы) и среды (воспитания) в формировании истинно челов. качеств. Эти споры не прекращаются не …

    Психологическая энциклопедия

  • 125Политические ценности (political values) — Рокич определяет «ценность» как «твердое убеждение в том, что определенный специфический способ поведения или целевое жизненное состояние яв ся предпочтительным с личной или общественной т. зр. противоположному или обратному способу поведения или …

    Психологическая энциклопедия

  • 126Сишор Карл Эмиль / Seashore, Carl Emil — (1866 1949). В течение многих лет Сишор вел экспериментальные исследования в области психологии музыки. Он полагал, что музыкальная одаренность складывается из множества различных способностей …

    Психологическая энциклопедия

  • 127НЕЙМАН ФОН — (Neumann von) Джон (Янош, Иоганн) (1903 1957) математик, философ (США). Член Национальной академии США, Американского философского общества, Американской Академии искусств и наук, Академии деи Линчей (Италия), Ломбардского института наук и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 128НЬЮТОН Исаак — (Newton, Isaac) ИСААК НЬЮТОН (1642 1727), английский математик и естествоиспытатель, механик, астроном и физик, основатель классической физики. Сформулировал закон всемирного тяготения, установил фундаментальные положения физической оптики,… …

    Энциклопедия Кольера