объект

  • 11ОБЪЕКТ — ОБЪЕКТ, объекта, муж. (лат. objectum Предмет) (книжн.). 1. То, что существует вне нас и независимо от нас, внешний мир (филос.). «Совпадение мысли с объектом есть процесс.» Ленин. 2. Предмет, то внешнее, на что направлена деятельность человека.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 12Объект — в программировании программный модуль: объединяющий в себе данные (свойства) и операции над ними (методы); обладающий свойствами наследования, инкапсуляции и полиморфизма. Объекты взаимодействуют между собой, посылая друг другу сообщения. По… …

    Финансовый словарь

  • 13Объект — ОБЪЕКТ. 1. В суждении предмет или лицо, на которые распространяется действие другого предмета; напр., таким О. являются понятия, выраженные косвенными падежами существительных без предлогов или с предлогами в таких сочетаниях, как рубить дрова,… …

    Литературная энциклопедия

  • 14объект —         ОБЪЕКТ (позднелат. objectum предмет; от лат. objicio бросаю вперед, противопоставляю) то, на что направлена активность (реальная и познавательная) субъекта. О. не тождествен объективной реальности: во первых, та часть последней, которая… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 15объект — элемент действительности, взятый без связи со временем; атрибуты объекта характеристика, существование; результат выделения из некоей совокупности. вещь (называть вещи своими именами). штука (это # тонкая). имя существительное (грам). местоимение …

    Идеографический словарь русского языка

  • 16объект — а, м. objet m. В нашем философическом языке, столь еще бедном определениями, техническим выражениями, недавно начали употреблять слова: субъект, субъективность, объект, объективность, и эти слова получили у нас некоторое право гражданства от… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 17Объект — (лат. obiectum – нәрсе) – 1) онтологиялық мағынада сыртқы, материалдық дүниенің, яғни объективтік шындықтың (объективная реальность) бөлігі; 2) гносологиялық мағынада адамның, субъекттің таным мен қызметінің нәрсесі, басқаша айтқанда субъекттің… …

    Философиялық терминдердің сөздігі

  • 18объект — фрагмент реальности, на к рую направлена активностъ взаимосвязанного с ней субъекта. Вещи, существующие независимо от субъекта, становятся О. по мере того, как субъект взаимодействует с ними. В процессе действия и познания они выступают как вещи… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 19Объект — – то что может быть индивидуально описано и рассмотрено Примечание: Объектом может быть, например: – деятельность или процесс, – продукция, – организация, система или отдельное лицо, или – любая комбинация из них.… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 20ОБЪЕКТ — (от латинского objectum предмет), философская категория, выражающая то, что противостоит субъекту в его практической и познавательной деятельности и выступает для познающего индивида в формах его деятельности, языка и знаний …

    Современная энциклопедия