обсервация

  • 31обсервация — наблюдение , впервые в Уст. морск. 1720 г.; см. Смирнов 208 и сл. Через польск. obserwacja или нем. Observation (с ХVI в.; см. Шульц–Баслер 2, 228 и сл.) из лат. observātiō …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 32Обсервация — I Обсервация (от лат. observatio наблюдение)         система мер по наблюдению за изолированными в специальном помещении лицами, выезжающими или прибывающими из населённых пунктов и стран, неблагополучных по чуме, оспе, холере, жёлтой лихорадке.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Обсервация — I ж. Изоляция в специально приспособленном помещении здоровых людей, выезжающих из района, где наблюдались случаи инфекционных заболеваний, для медицинского наблюдения за ними и для проведения профилактики. II ж. Определение местонахождения судна …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 34Обсервация — I ж. Изоляция в специально приспособленном помещении здоровых людей, выезжающих из района, где наблюдались случаи инфекционных заболеваний, для медицинского наблюдения за ними и для проведения профилактики. II ж. Определение местонахождения судна …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 35обсервация — обсервация, обсервации, обсервации, обсерваций, обсервации, обсервациям, обсервацию, обсервации, обсервацией, обсервациею, обсервациями, обсервации, обсервациях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 36ОБСЕРВАЦИЯ — (от лат. ohservatio наблюдение) (мед.), наблюдение в течение определ. срока за изолированными в спец. помещении здоровыми людьми, к рые могли иметь контакт с больными т.н. карантинными болезнями. О. применяется к лицам, приехавшим или выезжающим… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 37ОБСЕРВАЦИЯ — определение геогр. координат судна по наблюдениям объектов с известными координатами (береговые ориентиры, радиомаяки, небесные светила и т.д.). Периодич. О. необходимы для проверки точности счисления пути судна …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 38Обсервация — 1) определение места корабля (географических координат) в море по наблюдениям или сигналам объектов, координаты которых известны; 2) комплекс изоляционно ограничительных мероприятии, направленных на предупреждение распространения инфекционных… …

    Словарь военных терминов

  • 39обсервация — обсерв ация, и …

    Русский орфографический словарь

  • 40ОБСЕРВАЦИЯ — (от лат. observatio — наблюдение) в ветеринарии, система изоляционно ограничительных, профилактических, противоэпизоотических, лечебных, ветеринарно санитарных мероприятий, устанавливаемых в эпизоотическом очаге или в очаге бактериального… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь