обсервация

  • 111ЗО — (Очаг заражения) адамдары, ұрыс техникасы, көлігі мен әр түрлі мүліктерінің бәрі бактериялық залалдануға ұшыраған аумақ. З.о. жұқпалы аурулар таратудың негізгі көзі болып саналады, осыған байланысты қарсыластар қоздырғыштар қолданғанға дейін З.о …

    Казахский толковый терминологический словарь по военному делу

  • 112ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ — (син: нозокомиальные инфекции) – инфекционные болезни и раневые инфекции, присоединившиеся в стационаре к основному заболеванию, а также заболевания медработников, возникшие в связи с лечением и уходом за инфекционными больными. Источником… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 113Административное принуждение — как специфический метод охраны и защиты действующего в стране конституционного правопорядка имеет ряд характерных для него отличительных признаков. По основаниям применения административное принуждение делится на принуждение в форме привлечения к …

    Большой юридический словарь

  • 114ЧУМА — ЧУМА. Содержание: Этиология......................630 Эпидемиология...................638 Географическое распространение.........644 Патологическая анатомия.............650 Патогенез......................656 Клиника.......................657… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 115ВРАЧЕБНО-НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ СТАНЦИИ И ПУНКТЫ — ВРАЧЕБНО НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ СТАНЦИИ И ПУНКТЫ, учреждены, гл. обр., на побережья морей для сан. охраны морских границ от заносав страну заразных б ией. В виду особых сан. эпид. условий морского транспорта, сан. охрана морских границ издавна является… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 116ДЕТРИТ ОСПЕННЫЙ — (от лат. detritus распад), тонко измельченное вещество телячьих и коровьих оспин, смешанное в определенной пропорции с глицерином и содержащее живой яд вакцины. Как препарат для предохранительного оспопрививания Д.узаконен ныне во всех культурных …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 117ИЗОЛЯЦИОННЫЕ ДОМА — ИЗОЛЯЦИОННЫЕ ДОМА, или квартиры, называемые также изоляторами, занимают особое место среди изоляционных учреждений другого назначения, поскольку И. д. служат определенной цели в системе противоэпидемических мероприятий, а именно изоляции здоровых …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 118КАРАНТИН — (от итальянского quaranta сорок), профилактическое мероприятие, возникшее в 14 в. в Италии для предупреждения заноса неудержимо распространявшейся в то время по всей Европе эпидемии чумы. С этой целью все прибывающие на судах из зараженных… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 119ПОРТ — ПОРТ, место для стоянки, снаряжения, нагрузки и разгрузки судов, укрытое от ветра н волнения. П. делятся на морские и речные. В зависимости от основного назначения, от количества грузов и пассажиров, проходящих через данный П. за навигацию, П.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 120САНИТАРНАЯ ОБРАБОТКА — САНИТАРНАЯ ОБРАБОТКА, термин, применяемый в сан. противоэпидемической практике для обозначения процессов дезинфекционной обработки с профилактической целью че^ ловеческих контингентов, а иногда и тех или иных объектов окружающей человека… …

    Большая медицинская энциклопедия