обсервация

  • 11ОБСЕРВАЦИЯ — жен., лат. наблюденье; б.ч. употр. о наблюдении астрах. За облачностью, моряки не могли сделать обсервации, для определенья своего места. Обсервационная широта, по наблюденью солнца в полдень; ·противоп. широта по счисленью, по измеренью пути… …

    Толковый словарь Даля

  • 12Обсервация — обособление группы людей или животных для наблюдения, контроля, лечения с целью предупредить распространение ООИ. Во время О. проводят микробиол. исследование обсервируемых лиц в целях обнаружения носителей и б ных в продромальном периоде и… …

    Словарь микробиологии

  • 13Обсервация — 1) медицинское наблюдение в условиях изоляции за лицами, находившимися в контакте с больными карантинными инфекциями или выезжающими за пределы очага карантинной болезни. О. устанавливается на срок максимального инкубационного периода… …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 14Обсервация — режимно ограничительные мероприятия, предусматривающие наряду с усилением медицинского и ветеринарного наблюдения и проведением противоэпидемических, лечебно профилактических и ветеринарно санитарных мероприятий, ограничение перемещения и… …

    Официальная терминология

  • 15ОБСЕРВАЦИЯ — (франц. observation), временная изоляция лиц, подозрительных по инфекционным заболеваниям или соприкасавшихся с инфекционными больными. Термин О. введен ныне как официальный в текст международных сан. конвенций. В конвенции 1926 г. дается… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 16обсервация — Режимно ограничительные мероприятия, предусматривающие наряду с усилением медицинского и ветеринарного наблюдения и проведением противоэпидемических, лечебно профилактических и ветеринарно санитарных мероприятий, ограничение перемещения и… …

    Справочник технического переводчика

  • 17обсервация — определение места корабля по наблюдениям объектов с известными географическими координатами (береговых ориентиров, радиомаяков, радионавигационных систем и др.). Периодически обсервации необходимы для проверки точности счисления пути корабля …

    Морской биографический словарь

  • 18обсервация — 3.6. обсервация: Навигационное определение. Источник …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 19Обсервация — I Обсервация (лат. observatio наблюдение) медицинское наблюдение за изолированными в специальном помещении здоровыми людьми, имевшими контакт с больными карантинными болезнями или выезжающими за пределы очага карантинной болезни. Является… …

    Медицинская энциклопедия

  • 20обсервация — и; ж. [лат. observation] 1. Мед. Наблюдение за временно изолированными людьми, прибывающими из мест эпидемий чумы, холеры, оспы и т.п., для выявления случаев заболевания и необходимой профилактики. Период обсервации. Подвергнуться обсервации.… …

    Энциклопедический словарь