образованность

  • 91Франко Иван Яковлевич — Франко (Иван Яковлевич) главный из современных представителей малорусской литературы, беллетрист, поэт, ученый, публицист и руководитель демократической партии малороссов Австрии. Родился в 1856 г. в галицийском с. Нагуевичах, в семье крестьянина …

    Биографический словарь

  • 92Хмыров Михаил Дмитриевич — Хмыров (Михаил Дмитриевич, 1830 1872) писатель. По окончании курса в московском кадетском корпусе поступил в лейб гвардии Измайловский полк; участвовал в Венгерской кампании 1849 г.; во время Крымской войны находился в составе войск, охранявших… …

    Биографический словарь

  • 93Щедритский Алексей Иванович — Щедритский (Алексей Иванович) писатель, один из числа молодых людей, которые воспитывались в санкт петербургской учительской семинарии, основанной Екатериной II . Был учителем и штатным смотрителем, переяславского училища. Из сочинений его… …

    Биографический словарь

  • 94Байер, Готлиб Зигфрид — филолог, ориенталист и историк. Род. 6 го января 1694 г. в Кенигсберге. С 3 го декабря 1725 г. занимал кафедру древностей и восточных языков в петербургской академии наук и заведовал одно время академической гимназией. Ум. 10 го февраля 1738 г. в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Баскаков, Василий Григорьевич — депутат Екатерининской комиссии по составлению нового уложения, ст. сов., род. 18 декабря 1728 г., ум. 17 ноября 1772 г. Был сначала членом, затем вице президентом "Канцелярии опекунства иностранных", учрежденной 22 июля 1763 г. для… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Даниил Заточник — автор известного "Моления", или "Слова". Биографических данных о Данииле Заточнике не имеется никаких. Из его произведения можно лишь заключить, что он был молодой дружинник, за что то прогневивший своего князя и сосланный на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Денисовы, братья Андрей и Семен — наиболее замечательные вожди раскола ХVІП в., организаторы поморской беспоповщинской секты, устроители Выговской пустыни. Они происходили из рода князей Мышецких, в смутное время поселившихся в Олонецком крае, но, хотя и сохраняли связи со своими …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Димитрий Туптал — святой, знаменитый митрополит ростовский; род. в 1651 г. в местечке Макарове, в 40 верстах от Киева. Отец его, Савва Григ. Туптало, был казаком макаровской сотни киевского полка и служил сначала Польше, потом Москве; отличался большим… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Дионисий, архиепископ суздальский — святой, архиепископ суздальский, † в 1385 г. Память его празднуется 15 октября и 26 июня. В мире назывался Давидом; происходил, предполагают, из южной России; в молодости постригся в Киево Печерском монастыре. По примеру печорских подвижников,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Добролюбов, Николай Александрович — (род. 17 января 1836, ум. 17 ноября 1861) один из замечательнейших критиков русской литературы и один из характерных представителей общественного возбуждения в эпоху "великих реформ". Он был сыном священника в Нижнем Новгороде. Отец,… …

    Большая биографическая энциклопедия