обдуманность

  • 21рассудительность — См …

    Словарь синонимов

  • 22Умысел — (юрид.) необходимое для вменения отношение познавательнойспособности и воли человека с совершенному им деянию. Элементы У.:сознание совершаемого, предвидение его последствий и сознаниепротивозаконности данного действия или бездействия. Деяния,… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 23НАЧИТАННОСТЬ — НАЧИТАННЫЙ, НАЧИТАННОСТЬ Смешанное двуязычие в структуре слова обнаруживается нередко не столько непосредственно морфологическим его составом, сколько отношением этого слова к другим словам из той же лексической, словопроизводственной цепи.… …

    История слов

  • 24Тургенев Николай Иванович — Тургенев (Николай Иванович) декабрист, сын масона И.П. Тургенева, родился в 1789 г. в Симбирске, получил образование в Московском университетском благородном пансионе и Московском университете, а довершил его в Геттингене, где занимался историей …

    Биографический словарь

  • 25Фан-дер-Флит Петр Петрович — Фан дер Флинт (Петр Петрович) заслуженный профессор Санкт Петербургского университета, родился в 1839 г. в городе Архангельске. По окончании курса во 2 й Санкт Петербургской гимназии в 1857 г. поступил в Санкт Петербургский университет на… …

    Биографический словарь

  • 26Алексий Бяконт — (Елевферий Федорович) святитель, митрополит Московский и всея Руси. † 1378, память 12/25 февраля, 20 мая/2 июня, 5/18 октября и в воскресенье перед 26 августа в Соборе Московских святых. Родился в конце XII века (между 1292 и 1300 гг.) в г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Фан-дер-Флит, Петр Петрович — заслуженный профессор СПб. университета; род. в 1839 г. в городе Архангельске, умер в 1904 г. По окончании курса во 2 й СПб. гимназии в 1857 г. поступил в СПб. университет на математическое отделение физико математического факультета. Получив… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Прейс, Петр Иванович — славист, профессор С. Петербургского Университета, род. во Пскове в 1810 г., умер 10 го мая 1846 г. О детстве и о первоначальном его воспитании сведений почти не сохранилось. Рано лишившись отца, бывшего учителем музыки, П. сам должен был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Садовский, Пров Михайлович — даровитейший артист московской драматической труппы, род. 11 окт. 1818 г. в г. Ливнах Орловской губ., где, отец его, рязанский мещанин, служил в то время по откупу. Родовая фамилия его, судя по некоторым данным, была Ермилов: так, по крайней мере …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Шаховской, Александр Александрович — (1777 1846) драматург, режиссер, театральный педагог. В 1801 Ш. был "репертуарным членом" при дирекции императорских театров в Петербурге. Основы театрального искусства и технику театра Ш. изучал в Париже. Методы французской школы и… …

    Большая биографическая энциклопедия