нуэр

  • 41Йерсак (кантон) — Йерсак фр. Hiersac   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …

    Википедия

  • 42СУДАН — РЕСПУБЛИКА СУДАН Государство на северо востоке Африки, самое большое на Африканском континенте. На севере граничит с Египтом, на востоке с Эритреей и Эфиопией, на юге с Кенией, Угандой и Демократической Республикой Конго, на западе с… …

    Города и страны

  • 43Эфиопия. Население — Монах. Эфиопия. Коренное население страны  кушиты и нилоты; в 1 м тысячелетии до н. э. на территорию Эфиопии проникли семитоязычные племена, смешавшиеся с местным населением. Большая часть населения (свыше 50%) говорит на семитских языках:… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 44НИЛОТСКИЕ ЯЗЫКИ — группа языков на востоке Африки. Относится к нило сахарским языкам. Включает языки: динка, нуэр, шиллук, луо, кумам, алур, бари, тесо, каримоджонг, туркана, топоса, масаи, календжин, нанди, кипсигис и др …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 45НИЛОТЫ — группа народов (динка, нуэр, юж. луо, бари, лотуко, масаи, нанди, покот и др.) в Вост. Африке. 20,25 млн. человек. (1987). Языки нилотские …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 46Африка (материк) — Африка. I. Общие сведения Относительно происхождения слова «Африка» среди учёных существуют большие разногласия. Заслуживают внимания две гипотезы: одна из них объясняет происхождение слова от финикийского корня, который при определённой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Нилотские языки —         группа языков на В. Африки, принадлежащая, по классификации американского учёного Дж. Гринберга, к шари нильской ветви нилосахарской (см. Нилосахарские языки) макросемьи языков. Выделяются: 1) северо западные Н. я. (на Ю. Судана, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Нилоты —         группа родственных народов, обитающих в бассейне верхнего и среднего Нила по рр. Бахр эль Джебель и Собат в Республике Судан, на территории между озёрами Виктория и Рудольф в Уганде и Кении, в Танзании, а также в пограничных районах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Судан (государство) — Судан, Демократическая Республика Судан (араб. Джумхурият ас Судан ад Димократия). I. Общие сведения С. государство в Северно Восточной Африке. Граничит на С. с Египтом, на С. З. с Ливией, на З. с Республикой Чад, на Ю. З. с Центральноафриканской …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Тон (в языке) — Тон в языке, 1) мелодическое варьирование высоты звука (звуковысотных характеристик) при произнесении слогов, фонологически значимое в языке. Т. реализуется в виде повышения или понижения голоса, которое может быть либо неизменным (равновысотным) …

    Большая советская энциклопедия