норадреналин

  • 71НЕЙРОГОРМОНЫ — (от нейро... и гормоны), биологически активные вещества, вырабатываемые нейросекреторными клетками нервной ткани. Поступают в кровь, гемолимфу, в тканевую или спинномозговую жидкость, оказывают дистантное длительное регулирующее действие.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 72АДРЕНОМИМЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА — (от адреналин и греч. подражательный) (симпатомиметич. ср ва), лек. в ва, возбуждающие рецепторы, чувствительные к норадреналину и адреналину (адренорецепторы). В зависимости от того, на какие рецепторы ( или ) оказывают преобладающее влияние А.… …

    Химическая энциклопедия

  • 73КАТЕХОЛАМИНЫ — группа биогенных аминов производных пирокатехина (катехола), осуществляющая регуляцию ф ций эндокринных желез (надпочечники, щитовидная железа и др.) и передачу нервных импульсов. В первом случае К. рассматривают как гормоны, во втором как… …

    Химическая энциклопедия

  • 74Эйлер Ульф фон — Эйлер Хельпин (Euler Chelpin) (1905 1983), шведский физиолог. Сын X. Эйлера Хельпина. Исследовал процесс передачи нервных импульсов в симпатической нервной системе и установил, что норадреналин служит медиатором в этом процессе. Нобелевская… …

    Энциклопедический словарь

  • 75гормоны — ов; мн. (ед. гормон, а; м.). [от греч. hormaō двигаю, возбуждаю]. 1. Физиол. Биологически активные вещества, вырабатываемые в организме и влияющие на все жизненно важные процессы. Г. гипофиза. Половые г. 2. Синтетические препараты, оказывающие… …

    Энциклопедический словарь

  • 76катехоламины — производные пирокатехина. Природные катехоламины (адреналин, норадреналин, дофамин)  медиаторы нервной системы, первые два  гормоны надпочечников животных и человека. Участвуют в обмене веществ и приспособительных. реакциях организма, обеспечивая …

    Энциклопедический словарь

  • 77надпочечники — ов; мн. (ед. надпочечник, а; м.). Анат. Парные железы внутренней секреции позвоночных животных и человека, лежащие на верхней стороне почек. * * * надпочечники парные железы внутренней секреции позвоночных животных и человека. Корковый слой… …

    Энциклопедический словарь

  • 78параганглии — (от пара... и ганглий), железы внутренней секреции позвоночных животных и человека, расположенные в надпочечниках, в области сердца и аорты; вырабатывают и выделяют в кровь адреналин, норадреналин, возможно, и другие катехоламины. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 79стресс — а; м. [от англ. stress напряжение] Состояние напряжения организма человека или животного как защитная реакция на различные неблагоприятные факторы (холод, голодание, физические и психические травмы и т.п.). ◁ Стрессовый, ая, ое. С ое состояние. С …

    Энциклопедический словарь

  • 80хромаффинные клетки — (от греч. chrōma  цвет и лат. affinis  родственный), составляют мозговое вещество надпочечников у позвоночных животных и человека. Имеются также в сплетениях и ганглиях симпатической нервной системы. Вырабатывают гормоны адреналин, норадреналин… …

    Энциклопедический словарь