норадреналин

  • 51ФЕОХРОМОЦИТОМА — мед. Феохромоцитома доброкачественная или злокачественная опухоль, состоящая из хромаффинных клеток, синтезирующих катехоламины. Хромаффинные клетки локализованы преимущественно в мозговом слое надпочечников (90% случаев), но их находят также в… …

    Справочник по болезням

  • 52катехоламины — (син.: пирокатехинамины, фенилэтиламины) физиологически активные вещества, относящиеся к биогенным моноаминам, являющиеся медиаторами (норадреналин, дофамин) и гормонами (адреналин, норадреналин) …

    Большой медицинский словарь

  • 53Адреналин — (от лат. ad при и геnalis почечный)         гормон мозгового слоя надпочечников (См. Надпочечники), играющий важную роль в жизнедеятельности организма животного и человека. А. производное пирокатехина L метиламиноэтанолпирокатехин:         … …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Адреналовая система —         хромаффинная система, совокупность клеток неврогенного происхождения (хромаффинных), продуцирующих Адреналин и норадреналин и встречающихся у человека и животных в виде более или менее крупных скоплений в различных образованиях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Гормоны — (от греч. hormáo привожу в движение, побуждаю)         инкреты, биологически активные вещества, вырабатываемые эндокринными железами (См. Эндокринные железы), или железами внутренней секреции (См. Внутренняя секреция), и выделяемые ими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Катехоламины —         производные пирокатехина, активно участвующие в физиологических и биохимических процессах в организме животных и человека. К К. природным относятся Адреналин, Норадреналин и Дофамин. Будучи гормонами (См. Гормоны) мозгового слоя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Медиаторы —         трансмиттеры (биол.), вещества, осуществляющие перенос возбуждения с нервного окончания на рабочий орган и с одной нервной клетки на другую. Предположение, что передача возбуждения (См. Возбуждение) связана с образованием каких то… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Надпочечники —         надпочечные железы (glandulae suprarenales), парный эндокринный орган у высших позвоночных животных и человека. В каждом Н. различают поверхностную часть (кору, или корковый слой), построенную из стероидогенной ткани и продуцирующую… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Параганглии — (от Пара... и Ганглий)         эндокринные железы позвоночных животных и человека, построенные из так называемых хромаффинной (адреналовой) ткани и секретирующие в кровь Адреналин, Норадреналин, а возможно, и некоторые другие Катехоламины. У… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Эйлер Ульф Сванте фон — Эйлер, Эйлер Хельпин (von Euler Chelpin) Ульф Сванте фон (р. 7.2.1905, Стокгольм), шведский физиолог. Сын Х. Эйлера Хельпина. Окончил Каролинский институт в Стокгольме (1929), где с 1930 ассистент кафедры фармакологии, с 1939 профессор физиологии …

    Большая советская энциклопедия