неустрашимость

  • 81Крокодил —         Не умолчу я о членах его, о силе и красивой соразмерности их. Кто может открыть верх одежды его? Кто подойдет к двойным челюстям его? Кто может отворить двери лица его? Круг зубов его ужас. Крепкие щиты его великолепие. Они скреплены как… …

    Жизнь животных

  • 82НИЦШЕ — (Nietzsche) Фридрих (1844 1900) немецкий мыслитель, который дал пролог к новой культурно философской ориентации, заложив фундамент «философии жизни». В творчестве и личной судьбе Н. наиболее драматично отразился кризисный характер переходной… …

    Новейший философский словарь

  • 83Прямота, открытость, смелость, дерзновение — I. В ВЗ: 1) греч. слово парресиа, к рое в Синод. пер. передано словами, вынесенными в заголовок статьи, означает прямота , открытость , откровенность , неустрашимость ; 2) слово парресиа в политическом контексте близко к понятию независимость .… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 84Лев — (Быт.49:9 ) дикое и хищное животное, хорошо всем известное, и потому не требующее особенного подробного описания. Наружность льва величественна, его развевающаяся грива, щетинистые брови, блестящие зубы, отважный вид, действительно представляют… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 85дурак на дураке — осел (на осле, дурак на дураке) Ср. Я не знаю, кто выдумал, что осел глуп: это чистейшая клевета. Напротив, ослик это умнейшее животное. Д.Л. Мордовцев. Ср. Осел не всегда был в презрении: калифу Мервану II было в особую похвалу дано название… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 86осел(на осле, дурак на дураке) — Ср. Я не знаю, кто выдумал, что осел глуп: это чистейшая клевета. Напротив, ослик это умнейшее животное. Д.Л. Мордовцев. Ср. Осел не всегда был в презрении: калифу Мервану II было в особую похвалу дано название осел , намекая на месопотамских… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 87Осел(на осле, дурак на дураке) — Оселъ (на ослѣ, дуракъ на дуракѣ). Ср. Я не знаю, кто выдумалъ, что оселъ глупъ: это чистѣйшая клевета. Напротивъ, осликъ, это умнѣйшее животное. Д. Л. Мордовцевъ. Ср. Оселъ не всегда былъ въ презрѣніи: Калифу Мервану II было, въ особую похвалу,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 88НЕУСТРАШИМЫЙ — НЕУСТРАШИМЫЙ, ая, ое; им (книжн.). Чуждый страха, очень смелый. Н. борец. | сущ. неустрашимость, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 89БЕЗБОЯЗНЫЙ — БЕЗБОЯЗНЫЙ, безбоязненный, бесстрашный, неустрашимый, отважный, решительный; | безопасный, неугрожающий, не внушающий опасения. Иди смело, это дело безбоязное. Безбоязненность, безбоязнь жен. отважность, неустрашимость. Толковый словарь Даля. В.И …

    Толковый словарь Даля

  • 90БЕССТРАШИЕ — ср. неустрашимость, неробость, безбоязненность, храбрость, мужество, решимость, молодечество, удальство, твердость; бесстрашный, не знающий страха, боязни; бестрепетный, неробкий, удалой; бесстрашность жен. свойство того, что не страшит, что не… …

    Толковый словарь Даля