несовпадение

  • 101КАЛЕНДАРЬ — [лат. Kalendarium, от Kalendae в древнерим. К. название 1 го дня месяца], система счисления времени, основанная на периодической повторяемости определенных природных явлений. Астрономическая основа и типология К. появился в глубокой древности как …

    Православная энциклопедия

  • 102БЕЗРАБОТИЦА — БЕЗРАБОТИЦА, незанятость части экономически активного населения в хозяйственной деятельности; существует в скрытой и явной, хронической и краткосрочной формах. Причины безработицы: экономическая конкуренция, в частности на рынке труда;… …

    Современная энциклопедия

  • 103БЕЗРАБОТИЦА — незанятость части экономически активного населения в хозяйственной деятельности; существует в скрытой и явной, хронической и краткосрочной формах. Причины безработицы: экономическая конкуренция, в частности на рынке труда; несовпадение спроса и… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 104ПЕРЕАКЦЕНТУАЦИЯ — в стихе несовпадение ударения неодносложного слова с сильным местом стихотворного метра, напр.: Сабли враз перехлестнулись /Кривыми ручьями (Э. Багрицкий). В классическом силлабо тоническом стихосложении переакцентуация не допускалась …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 105РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО — один из главных христианских праздников, установленный, согласно церковному вероучению, в честь рождения Иисуса Христа. Отмечается 25 декабря. Временное несовпадение празднования Рождества Христова различными церквами связано с тем, что ряд… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 106ТОМАС Уильям Айзек — (1863 1947) американский социолог. Исследовал социальную ситуацию: нормы и ценности; установки индивида и группы; определение ситуации действующим лицом; несовпадение между ними, по Томасу, порождает конфликты и болезни общества. С Ф. Знанецким… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 107ОТКРЫТАЯ ДЛИННАЯ ВАЛЮТНАЯ ПОЗИЦИЯ — несовпадение соотношения требований (заявок) и обязательств коммерческого банка в иностранной валюте. Объем требований по купленной валюте превышает объем обязательств. Экономический словарь. 2010 …

    Экономический словарь

  • 108РАЗДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИЙ СОБСТВЕННОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ — несовпадение в одном лице собственника и управляющего компанией. Возникло в результате укрупнения компаний, сложности управления, диверсификации капитала. В этом случае собственник капитала нанимает для управления своим предприятием наемного… …

    Экономический словарь

  • 109Сертификат — эмиссионной ценной бумаги должен содержать следующие обязательные реквизиты: полное наименование эмитента и его юридический адрес; вид ценных бумаг; государственный регистрационный номер эмиссионных ценных бумаг; порядок размещения эмиссионных… …

    Депозитарных терминов

  • 110Парадокс Лапьера — Парадокс Р. Лапьера феномен социальных установок . Несовпадение между социальными установками, которые фиксируются в вербальных ответах, и реальным поведением. В эксперименте Лапьера показано, что в то время, как в анкетировании были выражены… …

    Психологический словарь