нерешимость

  • 21ХАРАКТЕР — Для изучения фразеологического творчества Карамзина пре дставляют большой интерес наблюдения над карамзинским употреблением слова характер. А. Н. Греч в своем словарике неправильностей русского литературного языка первой половины XIX в. писал под …

    История слов

  • 22Лопухин, Иван Владимирович — родился 24 февраля 1756 года, в селе Воскресенском (Ретяжи тож), Кромского уезда Орловской губернии. Имение это приобрел отец Л., Владимир Иванович (1703 1797 гг.), в царствование имп. Анны Иоанновны на деньги, вырученные от продажи изумрудов,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Константин Павлович — — великий князь, цесаревич, род. 27 апреля 1779 г., в Царском Селе, ум. в Витебске в 7¼ час. вечера 15 июня 1831 г.; погребен 17 августа того же года в Петропавловском соборе в Петербурге. Второй сын императора Павла Петровича и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Ломоносов, Михаил Васильевич — — ученый и писатель, действительный член Российской Академии Наук, профессор химии С. Петербургского университета; родился в дер. Денисовке, Архангельской губ., 8 ноября 1711 г., скончался в С. Петербурге 4 апреля 1765 года. В настоящее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Полевое уголовное уложение — составляло вместе с уставом П. судопроизводства одно из особенных установлений , приложенных к учреждению для управления большой действующей армией, изданному 27 января 1812 г., во время приготовлений к войне с Наполеоном I. Уложение это было… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26обломов — (иноск.) ленивый, апатичный Обломовщина апатия, тяжеловесная сонливость русской натуры и недостаток в ней внутреннего подъема Русская лень; равнодушие к общественным вопросам и отсутствие энергии; неподвижность умственная и нерешимость. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 27БОРОТЬ — БОРОТЬ, барывать кого, осиливать в борьбе, одолевать борючись; валять, ломать, бросать наземь, пытая силы и ловкость, или же в драке. ся с кем, борухаться зап., борюкаться южн. схватясь с противником, шутя или в бою, в драке, один на один,… …

    Толковый словарь Даля

  • 28КОЛЕБАТЬ — КОЛЕБАТЬ, колебнуть, колубливать что (колеблю и колебаю), качать, шатать, колыхать, волновать; клонить туда сюда; раскачивать, покачивать. Трус колеблет толщу земли. Ветер колеблет жатву или море. Бесчестная проделка колеблет доверие в торговле.… …

    Толковый словарь Даля

  • 29МУЖ — муж. человек рода он, в полных годах, возмужалый; возрастный человек мужского пола, ·противоп. жена, женщина. | Относительно к женщине, жене: супруг, народное, хозяин, образующий с женою чету. Выдти замуж. Быть замужем. Экой мужища у тебя!… …

    Толковый словарь Даля

  • 30НЕ ТО — союз аль, или, либо; выражая недоумение, нерешимость, часто сдваивается. Не то отдать ему, что ли? Не то дать, не то взять. Не то бить, не то самому плакать. Не то то пск. не очень, не так то, несамо, неспуще. Нето нето перм. едва только, с… …

    Толковый словарь Даля