нервная+клетка

  • 21Клетка Пуркинье — Клетки Пуркинье (А) и гранулярные клетки (B) в срезе мозгового вещества голубя. Рисунок Сантьяго Рамон и Кахаля Клетки Пуркинье (лат. Purkinje cells) крупные эффе …

    Википедия

  • 22Клетка Панета — Человеческие клетки Панета Клетки Панета клетки тонкой кишки, обеспечивающие антибактериальную защиту. Названы в честь австрийского врача Джозефа Панета (1857 1890). Функционально схожи с …

    Википедия

  • 23Клетка Кульчицкого — Энтерохромаффинные клетки (англ. Enterochromaffin cells; синонимы: EC клетки, англ. EC cells, клетки Кульчицкого, англ. Kulchitsky cells) энтероэндокринные клетки эпителиальной выстилки желудочно кишечного тракта, выделяющие множество гормонов,… …

    Википедия

  • 24клетка — I и; мн. род. ток, дат. ткам; ж. см. тж. клеточка, клеточный, клетчатый 1) Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке. Кле/тка для канареек …

    Словарь многих выражений

  • 25Симпатическая нервная система — у беспозвоночных животных еще мало исследована. У высших червей встречаются в различных частях кишечника ганглиозные клетки и нервные волокна, вероятно, имеющие значение симпатических, но их отношение к центральной системе не выяснено. У высших… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Симпатическая нервная система* — у беспозвоночных животных еще мало исследована. У высших червей встречаются в различных частях кишечника ганглиозные клетки и нервные волокна, вероятно, имеющие значение симпатических, но их отношение к центральной системе не выяснено. У высших… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Центральная нервная система — впервые возникает у некоторых кишечно полостных. Губки, по видимому, совершенно лишены нервной системы. У гидроидов нервная система представлена разбросанными в эктодерме ганглиозными клетками, представляющими собой видоизменение чувствующих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Система Нервная (Nervous System) — совокупность анатомических структур, образованных нервной тканью. Нервная система состоит из множества нейронов, передающих информацию в виде нервных импульсов в различные участки тела и получающих ее от них для поддержания активной… …

    Медицинские термины

  • 29СИСТЕМА НЕРВНАЯ — (nervous system) совокупность анатомических структур, образованных нервной тканью. Нервная система состоит из множества нейронов, передающих информацию в виде нервных импульсов в различные участки тела и получающих ее от них для поддержания… …

    Толковый словарь по медицине

  • 30Центральная нервная система (central nervous system) — ЦНС это та часть НС, к рая находится внутри черепа и позвоночного столба, получает нервные импульсы от расположенных по всему телу сенсорных рецепторов, регулирует происходящие в организме процессы, организует и направляет поведение. Анатомически …

    Психологическая энциклопедия