неполноценность

  • 111Роман — Роман. История термина. Проблема романа. Возникновение жанра. Из истории жанра. Выводы. Роман как буржуазная эпопея. Судьбы теории романа. Специфичность формы романа. Зарождение романа. Завоевание романом обыденной действительности …

    Литературная энциклопедия

  • 112Стриндберг — Август (1849 1912) крупнейший шведский писатель, беллетрист и драматург. Сын предпринимателя и служанки. Сильно нуждаясь в молодости, испробовал ряд профессий (учителя, библиотекаря, актера и др.). В литературе С. дебютировал в начале 70 х гг.… …

    Литературная энциклопедия

  • 113Уткин — Иосиф Павлович (1903) современный поэт. Р. в интеллигентной еврейской семье в Китае, на ст. Хинган Восточно Китайской ж. д. Учился в Иркутской гимназии. В 1920 ушел добровольцем в Красную армию. Печатается с 1923. Большинство стихотворений У.… …

    Литературная энциклопедия

  • 114Филип Дормер Стенхоп Честерфилд — (1694 1773 гг.) писатель и государственный деятель Благодарность это тяжкое бремя, лежащее на нашей несовершенной природе. Бог свидетель, нам нелегко приходится в этой жизни, и терпение это единственный способ жить по крайней мере не хуже. В… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 115ПОСТМОДЕРНИЗМ — (фр. postmodernisme) широкое культурное течение, в чью орбиту в последние два десятилетия 20 в. попадают философия, эстетика, искусство, наука. Постмодернистское умонастроение несет на себе печать разочарования в идеалах и ценностях Возрождения и …

    Философская энциклопедия

  • 116РАСИЗМ —         совокупность антинауч. концепций, основу которых составляют положения о физич. и психич. неравноценности человеч. рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру общества. Для всех разновидностей Р. характерны… …

    Философская энциклопедия

  • 117PАCOBO-АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА —         в социологии, реакц. течение в зап. социологии 2 й пол. 19 нач. 20 вв. Осн. положения Р. а. ш. сводятся к следующим: социальная жизнь и культура продукт расово антропологич. факторов; расы не равны между собой, что обусловливает… …

    Философская энциклопедия

  • 118ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ" — учение австр. психолога А. Адлера, к рый первоначально был одним из ближайших последователей Фрейда, а затем противопоставил свою концепцию ортодоксальному фрейдизму. Тем не менее И. п. фактически представляет собой вариант фрейдизма. В основе И …

    Философская энциклопедия

  • 119анемия — и; ж. [от греч. an не , без и haima кровь]. Мед. Малокровие. ◁ Анемический, ая, ое. А ое состояние. * * * анемия (от греч. an  отрицательная приставка и háima  кровь) (малокровие), группа заболеваний, характеризующихся уменьшением количества… …

    Энциклопедический словарь

  • 120ГРУДНОЙ РЕБЁНОК — ребёнок с момента рождения и до конца первого года жизни (первые 4 нед. жизни новорождённый ребёнок). Характерны быстрое увеличение роста и нарастание массы тела; относительно функциональная неполноценность нек рых систем …

    Естествознание. Энциклопедический словарь