нейрогормон

  • 11дофамин — а; м. Биол. Продукт биологического синтеза, вырабатываемый мозговым слоем надпочечников и поступающий в центральную нервную систему. ◁ Дофаминный; дофаминовый, ая, ое. Д ая недостаточность. * * * дофамин медиатор нервной системы из группы… …

    Энциклопедический словарь

  • 12норадреналин — соединение из группы катехоламинов, нейрогормон. Образуется в мозговом слое надпочечников и в нервной системе, где служит медиатором (передатчиком) проведения нервного импульса через синапс. Повышает кровяное давление, стимулирует углеводный… …

    Энциклопедический словарь

  • 13окситоцин — (оцитоцин), нейрогормон позвоночных животных и человека, вырабатываемый в гипоталамусе; поступает в гипофиз, из которого выделяется в кровь. Вызывает сокращение гладких мышц, особенно матки, а также молочных желёз, способствуя родам и выделению… …

    Энциклопедический словарь

  • 14ВАЗОПРЕССИН — (антидиуретический гормон) нейрогормон животных и человека, вырабатываемый в гипоталамусе; поступает в гипофиз, из которого выделяется в кровь. Стимулирует обратное всасывание воды в почечных канальцах и таким образом уменьшает диурез. Вызывает… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 15ДОФАМИН — медиатор нервной системы из группы катехоламинов, нейрогормон. Биохимический предшественник норадреналина и адреналина. Вырабатывается нервными окончаниями, а также хромаффинными клетками …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 16НОРАДРЕНАЛИН — соединение из группы катехоламинов, нейрогормон. Образуется в мозговом слое надпочечников и в нервной системе, где служит медиатором (передатчиком) проведения нервного импульса через синапс. Повышает кровяное давление, стимулирует углеводный… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 17ОКСИТОЦИН — (оцитоцин) нейрогормон позвоночных животных и человека, вырабатываемый в гипоталамусе; поступает в гипофиз, из которого выделяется в кровь. Вызывает сокращение гладких мышц, особенно матки, а также молочных желез, способствуя родам и выделению… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 18Альдостерон —         электрокортин, альдокортин, гормон коры надпочечников из группы кортикостероидов (См. Кортикостероиды); регулирует минеральный обмен в организме основной минералокортикоид (См. Минералокортикоиды). Молекулярная масса 360,43; выделен в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Нейрон — (от греч. néuron нерв)         неврон, нервная клетка, основная функциональная и структурная единица нервной системы (См. Нервная система); принимает сигналы, поступающие от рецепторов и др. Н., перерабатывает их и в форме нервных импульсов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Нейросекреция — I Нейросекреция [нейро (гормоны) + secretio отделение] совокупность процессов синтеза и выделения нейрогормонов специализированными нервными клетками. В отличие от медиаторов (Медиаторы), поступающих прямо в синаптическую щель (см. Синапс), при Н …

    Медицинская энциклопедия