нейрит

  • 41нерв — ▲ тракт ↑ для (кого), сигнал, посредством, ион нерв выполняет функции проведения возбуждения в организме; проводящий путь сигналов в организме (служит для быстрой передачи сигнала возбуждения). нейрон основная активная нервная клетка; состоит из… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 42неврит — невр ит, а (болезнь; то же, что нейрит) …

    Русский орфографический словарь

  • 43клетка нервная — (neuronum, neurocytus)    структурная и функциональная единица нервной системы характеризуется наличием тела клетки и отростков, которые обеспечивают проведение нервного импульса; длина их колеблется от нескольких микрометров до 1 1,5 м.… …

    Словарь терминов и понятий по анатомии человека

  • 44Волокно нервное — Отросток нервной клетки – дендрит или аксон (нейрит). Толщина аксона от 0,3 до 20 мкм и зависит главным образом от толщины миелиновой оболочки. По этому принципу нервные волокна дифференцируются (по Гассеру и Эрландеру) на волокна А, В и С.… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 45АКСОН — [от греч. axon ось] анат. одиночный, удлиненный (до 1 м) отросток нервной клетки (нейрона), проводящий нервные импульсы от тела клетки и дендритов к другим нейронам или эффекторным органам и от эффекторов в ЦНС; совокупность аксонов составляет… …

    Психомоторика: cловарь-справочник

  • 46ДЕНДРИТ — [от греч. dendron дерево] анат. ветвящийся отросток двигательных и ассоциативных нервных клеток (нейронов), воспринимающий нервный импульс от других нервных клеток и проводящий его к телу своей клетки (ср. нейрит) …

    Психомоторика: cловарь-справочник