нежное+чувство

  • 111оте́ческий — ая, ое. 1. Свойственный отцу; такой, как у отца. Отеческая забота. Отеческая ласка. □ У Ивашиных он был своим человеком и к Зине питал нежное отеческое чувство и восхищался ею. Чехов, Соседи. 2. Такой, в котором родился и вырос; отчий. Отеческий… …

    Малый академический словарь

  • 112пита́ть — аю, аешь; несов., перех. 1. Давать кому л. пищу; кормить. Целый год сидел он за ним [портретом], не выходя из своей кельи, едва питая себя суровой пищей. Гоголь, Портрет. Я оставил здесь двух бойцов, снабдил их кое какими продуктами, чтобы питать …

    Малый академический словарь

  • 113ра́дость — и, ж. 1. Чувство удовольствия, удовлетворения. [Батюшка] в тот же день прогнал [француза] со двора, к неописанной радости Савельича. Пушкин, Капитанская дочка. От радости, что ее взяли гулять, она [Каштанка] прыгала, бросалась с лаем на вагоны и… …

    Малый академический словарь

  • 114умиле́ние — я, ср. Нежное, теплое чувство, возбуждаемое чем л. трогательным. Слезы умиления текли у него по щекам. И. Гончаров, Обыкновенная история. Митя приходит в умиление и рассказывает ей про свою любовь. Добролюбов, Темное царство …

    Малый академический словарь

  • 115Сексуальность человека (human sexuality) — К С. ч. относят широкую область функционирования, начиная от осн. физиол. различий между мужчинами и женщинами, до черт, характеризующих маскулинность и феминность, и латентного и манифестного сексуального поведения. Часто слово «пол»… …

    Психологическая энциклопедия

  • 116Семейство носороговые —         Носороги неуклюжие, неловкие животные довольно значительной величины, с очень сильно вытянутой в длину головой, на лицевой части которой возвышаются один или два рога. Шея короткая; покрытое толстой кожей туловище почти совсем или только… …

    Жизнь животных

  • 117МЕНЮ —          (фр. menu). Программа застолья. Имеет ныне два основных значения.         1. Перечень блюд каждого конкретного завтрака, обеда, ужина, меняющийся ежедневно и составляемый на день, неделю, месяц и даже на год, в зависимости от вкусов и… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 118УМИЛЕНИЕ — УМИЛЕНИЕ, умиления, мн. нет, ср. Нежное, приятное чувство, возбуждаемое чем нибудь трогательным. «Слезы умиления текли у него по щекам.» Гончаров. «Ручки у Анны Васильевны целует с умилением.» А.Тургенев. «Я слезы лил о ней в тяжелый сердцу час,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 119Танец эротический —         вид искусства, в котором средством создания художественного образа являются телодвижения эротического характера, жесты танцовщика и положения его тела. У человека всегда существовала потребность в пластичности движений, в том числе… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 120Карамзин — Николай Михайлович (1766 1826) выдающийся писатель и лит ый деятель, глава русского сентиментализма (см.). Р. и вырос в усадьбе отца, среднепоместного симбирского дворянина, потомка татарского мурзы Кара Мурза. Учился у сельского дьячка, позднее… …

    Литературная энциклопедия