негация

  • 31ФЕНОМЕНОЛОГИЯ — одно из главных направлений в философии XX в. Основатель этого направления Гуссерль, непосредственные предшественники Брентано и К. Штумпф. Исходный пункт Ф. кн. Гуссерля Логические исследования , ядро идея интенциональности. Главные моменты… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 32Тренделенбург Адольф — Адольф Тренделенбург: критик гегелевской диалектики     Адольф Тренделенбург (1802 1872) сформировался как филолог, изучал Платона и Аристотеля. Из его работ отметим следушие: «Elementa logicae Aristoteleae» (1836), «История теории категорий» в… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 33БЕСКОНЕЧНОСТЬ — [бесконечное]. 1. Одно из свойств Божиих; 2. Фундаментальная категория человеческого мышления; философское и богословское понятие, обозначающее безграничность и беспредельность как в бытийственном, так и в познавательном смысле. Вопрос о Б.… …

    Православная энциклопедия

  • 34«НЕГАТИВНАЯ ДИАЛЕКТИКА» — (Negative Dialektik, 1966, 2 е изд. 1977) – один из главных трудов Т.Адорно. Как и большинство его произведений, книга составлена из фрагментов. В ее основу легли три лекции, прочитанные Адорно в Коллеж де Франс в 1961 ; в переработанном виде… …

    Философская энциклопедия