неврон

  • 41ACUSTICUS NERVUS — ACUSTICUS NERVUS, VIII пара черепно мозговых нервов, состоит из двух ветвей ram. cochlearis et ram. vestibularis. Ram. cochlearis берет начало от клеток gangl. spirale s. cochleae; периферический отросток клеток узла направляется к Кортиеву 1… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 42VAGUSNERVUS — (блуждающий нерв), принадлежит X паре черепномозговых нервов. Разносторонний по своим функциям, он имеет для каждой из них соответствующий анат. субстрат в виде ядер: имеется ядро чувствующее, двигательное и парасимпатическое (парасимпатич. отдел …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 43OLFACTORIUS NERVUS — OLFACTORIUS NERVUS, обонятельный нерв, 1 я пара черепномозговых нервов, проводит обонятельные ощущения. Берет начало в полости носа, в т. наз. обонятельной области, к рая находится на внутренней и на боковой поверхностях полости носа; на боковой… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 44ОБОНЯНИЕ — ОБОНЯНИЕ, физ. хим. процесс, при помощи к рого человек и животное получают представление о запахе. Особо важную роль О. играет у животных и у нек рых из них О. (син. чутье) очень велико; способность различать самые слабые запахи является у многих …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 45TRIGEMINUS NERVUS — TRIGEMINUS NERVUS, тройничный нерв, V пара черепных нервов, смешанный чувствительно двигательный нерв. Т. п. берет начало на вентральной поверхности средней трети Ва ролиева моста и представлен там двумя кореш I ками: наружным, более толстым,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 46ЧОКРАКСКОЕ ОЗЕРО — ЧОКРАКСКОЕ ОЗЕРО, комплекс, в к рый входят: курорт, грязевое озеро, минеральные источники, а в будущем вероятно и морское побережье. В последнее время использовалось только озеро. Ч. о. расположено в 14 км к с. з. от г. Керчи, принадлежит к… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 47БРОУН-СЕКАРА ПУЧОК — БРОУН СЕКАРА ПУЧОК, является проводником чувствительности (выделен Леван довским). Берет начало от клеток заднего рога, переходит на противоположную сторону в передне боковой столб, поднимается кверху в стволовой части мозга, занимает наружную… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 48ВАЛЛЕНБЕРГА СИМПТОМОКОМПЛЕКС — (Wallenberg), при тромбозе или эмболии arteriae cerebelli inferioris posterioris, заключается в одностороннем параличе голосовой связки и мягкого нёба, односторонней анэстезии п. trigemini, коллатеральной асинергии конечностей, латеропульсии,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 49ВВГБТАТНВЦ-АЯ — HEt BHiH С И С ГОД 4 U ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕГПНАН CIH TFMA III й*гл*. 4411^1. Jinn РИ"И рягцхш^чпт* dj ^LbH [ljii vmrlu+W 0*1 WII» *П* ЬмК Риг, П. С«ема хала волокон симпатической системы (вариант no Toldt y н MQltcr y), 1 нс, 12,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 50ВИСОЧНАЯ ДОЛЯ — (lobus temporalis), одна из долей головного мозга, расположена на наружно нижней его поверхности; Сильвие вой бороздой отделяется от лобной и теменной долей, а сзади без резких границ переходит в затылочную долю. В. д. имеет отношение к слуховым… …

    Большая медицинская энциклопедия