невменяемость

  • 81ЖАЛОБА НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ — обращение лица, привлеченного к адми нистративной ответственности, или потерпевшего от административного правонарушения по поводу отмены или изменения постановления о наложении административного взыскания. Закон предоставляет право лицу, в… …

    Энциклопедия юриста

  • 82СУДЕБНАЯ ПСИХИАТРИЯ — раздел (прикладная отрасль) психиатрии, изучающий психические заболевания применительно к задачам уголовного и гражданского судопроизводства. Психиатрия в целом и любой из ее разделов исследуют закономерности возникновения, развития и возможного… …

    Энциклопедия юриста

  • 83ЛОПАТИН — Лев Михайлович (1855 1920) русский философ и психолог. Друг детства B.C. Соловьева. В 1875 1879 учился на историко филологическом факультете Московского университета. Там же в 1885 стал приват доцентом, а в 1892 профессором. Параллельно… …

    Новейший философский словарь

  • 84Инспирация — (лат. inspiratio вдохновение, внушение) Одна из значимых категорий классической эстетики, означающая чаще всего внешний, более высокий духовный источник творческой деятельности, чем земная эмпирия; обычно прямое воздействие на художника духовных… …

    Энциклопедия культурологии

  • 85НЕВМЕНЯЕМЫЙ — НЕВМЕНЯЕМЫЙ, невменяемая, невменяемое; невменяем, невменяема, невменяемо. 1. прил. к невменяемость; находящийся в состоянии невменяемости (юр.). Невменяемое состояние. 2. Находящийся в состоянии крайнего раздражения, не владеющий собой, не… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 86НЕВМЕНЯЕМЫЙ — НЕВМЕНЯЕМЫЙ, ая, ое; ем. 1. Раздражённый, не владеющий собой. 2. Находящийся в таком психическом состоянии, при к ром нельзя вменить в вину проступок, преступление (спец.). | сущ. невменяемость, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю …

    Толковый словарь Ожегова

  • 87ВМЕНЯТЬ — ВМЕНЯТЬ, вменить что кому, причитать, зачитать, поставлять во что; поручать, относить на кого. Вменить кому что в заслугу, в проступок. Это не вменено ему в обязанность. ся, зачитаться, поверстаться. Вменение ср. вмен муж., ·окончат. действие по… …

    Толковый словарь Даля

  • 88Ленин — I. Биография. II. Ленин и литературоведение. 1. Постановка проблемы. 2. Философские воззрения Л. 3. Учение Л. о культуре. 4. Теория империализма. 5. Теория двух путей развития русского капитализма. 6. Воззрения Л. на отдельных русских писателей.… …

    Литературная энциклопедия

  • 89УБИЙСТВО — Каждый убийца, вероятно, чей то хороший знакомый. Агата Кристи Убийца считается невиновным, пока не доказана его невиновность или его невменяемость. А он убил ее? Да, у него был прекрасный мотив он любил ее. Реймонд Чандлер Если бы желание убить… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 90Преступление — У этого термина существуют и другие значения, см. Преступление (значения). Преступление (уголовное преступление)  правонарушение (общественно опасное деяние), совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности.… …

    Википедия