невменяемость

  • 41Невменяемость в уголовном праве — понятие, противоположное вменяемости; это неспособность лица вследствие психического расстройства отдавать отчет в своих действиях или руководить ими в момент совершения общественно опасного деяния …

    Теория государства и права в схемах и определениях

  • 42Возрастная невменяемость — неспособность несовершеннолетнего, достигшего возраста уголовной ответственности, вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния в полной мере осознавать… …

    Словарь основных уголовно-процессуальных понятий и терминов

  • 43Вменяемость — Невменяемость  состояние лица, при котором оно не в состоянии осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими вследствие психического заболевания или иного болезненного состояния психики. Невменяемость… …

    Википедия

  • 44Субъект преступления — У этого термина существуют и другие значения, см. Субъект. Субъект преступления  лицо, осуществляющее воздействие на объект уголовно правовой охраны и способное нести за это ответственность. Признаки субъекта преступления образуют один из… …

    Википедия

  • 45Ответственность лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения — Субъект преступления  лицо, осуществляющее воздействие на объект уголовно правовой охраны и способное нести за это ответственность. Признаки субъекта преступления образуют один из элементов состава преступления[1]. Наличие у лица, совершившего… …

    Википедия

  • 46Психология и закон (psychology and the law) — Участие психологов в решении юридических проблем быстро расширялось в последние годы, свидетельством чему служат публикации многочисленных книг, учреждение отделения психологии и права (psychology and law division) в Американской психологической… …

    Психологическая энциклопедия

  • 47Вменяемость — или способность ко вменению (Zurechnugsfähigkeit, Imputabilité). Учение о В. представляет собою центральный пункт науки уголовного права и имеет особенное значение для учения о преступлении и наказании. Под В. разумеют состояние лица, в котором… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Возраст уголовной ответственности — Возраст уголовной ответственности  это возраст, по достижении которого лицо в соответствии с нормами уголовного права может быть привлечено к уголовной ответственности за совершение общественно опасного деяния. В уголовном законодательстве… …

    Википедия

  • 49Злоупотребления и врачебные ошибки в психиатрии — Злоупотребления в психиатрии использование этой клинической дисциплины, положения и полномочий врача психиатра, а также персонала психиатрических учреждений во зло, во вред пациенту либо его близким. Врачебные ошибки, как и злоупотребления, тоже… …

    Википедия

  • 50ВМЕНЯЕМОСТЬ — ВМЕНЯЕМОСТЬ, в менени е, вмени моет ь, термины, выработавшиеся в германской и русской дореволюционной литературе и обозначающие акт поставления деяния в вину, т. е. вывод о том, что, при способности быть виновником вообще, данный субъект… …

    Большая медицинская энциклопедия