невари

  • 11Государство Непал — Координаты: 28°15′00″ с. ш. 83°55′00″ в. д. / 28.25° с. ш. 83.916667° в. д.  …

    Википедия

  • 12Неварцы — Неварцы  народ, считающийся автохтонным населением долины Катманду в Непале. По данным переписи 2001 неварцы  шестая по численности народность, насчитывающая 1.245.232 человека. или 5,48 % населения страны. Говорят на неварском… …

    Википедия

  • 13Тибето-бирманские языки —         выделяемая рядом исследователей группа китайско тибетских языков (См. Китайско тибетские языки), распространённая преимущественно в КНР (Тибет и Юго Западный Китай), Бирме, Бангладеше, Непале, на С. Индии (включая Сикким) и в Бутане.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14гималайские языки — собирательное название языков Непала и соседних районов Индии, кроме индийских (индоарийских) и тибетского. Не составляют единой группы. Восточно гималайские языки: лимбу, якха, сунвар и др.; западно гималайские: канаури, канаши и др.; центрально …

    Энциклопедический словарь

  • 15невары — народ в Непале (900 тыс. человек, 1995), часть  в Индии (10 тыс. человек). Язык невари. Верующие  индуисты и буддисты, часть придерживается традиционных верований. * * * НЕВАРЫ НЕВАРЫ, народ в Непале (900 тыс. человек, 1992), часть в Индии (10… …

    Энциклопедический словарь

  • 16Буддизм в Непале — Ступа в Непале. К буддизму относится 11 % населения Непала, возможно однако значительно больше, так как многие непальские буддисты регистрируют себя как индуисты по политическим соображениям. К буддистам относятся преимуществ …

    Википедия

  • 17НЕВАРЫ — народность общей численностью 910 тыс. чел., проживающая, в основном, на территории Непала (900 тыс. чел.). Другие страны расселения: Индия 10 тыс. чел. Язык невари. Религиозная принадлежность верующих: индуизм, буддизм, часть традиционные… …

    Современная энциклопедия

  • 18ГИМАЛАЙСКИЕ ЯЗЫКИ — собирательное название языков Непала и соседних районов Индии, кроме индийских (индоарийских) и тибетского. Не составляют единой группы. Восточногималайские языки: лимбу, якха, сунвар и др.; западногималайские: канаури, канаши и др.; центрально… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 19НЕВАРЫ — народ в Непале (900 тыс. человек, 1992), часть в Индии (10 тыс. человек). Язык невари. По религии индуисты и буддисты, часть придерживается традиционных верований …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 20СИНО-ТИБЕТСКИЕ ЯЗЫКИ — (китайско тибетские) семья языков, распространенных в Китае, Мьянме, Непале, Бутане и на северо востоке Индии. Общепринятая генетическая классификация отсутствует. Выделяют 2 ветви: китайский и тибето бирманский. Основные языки и группы языков:… …

    Большой Энциклопедический словарь