начитанность

  • 31Климент Смолятич — русский церковный писатель (начало XII века после 1164 г.). Посвящение Климента в митрополиты связано с чрезвычайно редким на Руси фактом временной канонической эмансипации от власти вселенского патриарха. Избранный духовенством, при содействии… …

    Биографический словарь

  • 32Ключевский Василий Осипович — Ключевский, Василий Осипович знаменитый историк (родился 16 января 1841 г., умер 12 мая 1911 г.), сын сельского священника Пензенской епархии. Учился в пензенском духовном училище и пензенской духовной семинарии. В 1861 г., преодолев трудные… …

    Биографический словарь

  • 33Майков Валериан Николаевич — Майков, Валериан Николаевич даровитый мыслитель, сын живописца Николая Аполлоновича Майкова , брат Аполлона и Леонида Майковых, родился 28 августа 1823 г. Гончаров , один из друзей дома, преподавал Майкову русскую словесность. Получив прекрасное… …

    Биографический словарь

  • 34Никита Пустосвят — Никита, известный в истории с прозвищем Пустосвят, собственно Н. Конст. Добрынин виднейший руководитель старообрядческого движения 1682 г. Суздальский священник, ревнитель старины, Никита только по оставлении властительным патриархом кафедры… …

    Биографический словарь

  • 35Пушкин Александр Сергеевич — Пушкин (Александр Сергеевич) величайший русский поэт, родился 26 мая 1799 года, в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830 1831 годах: Мы ведем свой род от прусского выходца Радши… …

    Биографический словарь

  • 36Раковский (Савва Стойков) — Раковский (Савва Стойков, 1818 68) болгарский политический деятель и писатель; учился в Константинополе, потом в Афинах. В 1841 г. принимал участие в четах, делавших набеги на Турцию. В 1853 г. поступил на службу в Турцию, секретарем военного… …

    Биографический словарь

  • 37Соловьев Сергей Михайлович — Соловьев (Сергей Михайлович) знаменитый историк, родился в Москве 5 мая 1820 г., умер 4 октября 1879 г. тоже в Москве, где протекала вся его жизнь, где он учился (в коммерческом училище, 1 й гимназии и университете), служил и работал. Семья (отец …

    Биографический словарь

  • 38Феофан Прокопович — Феофан (Прокопович) знаменитый проповедник и государственный деятель. Родился в 1681 г. в Киеве, в купеческой семье; образование получил в киево могилянской академии; по окончании курса уехал в Рим, где, чтобы поступить в православную тогда… …

    Биографический словарь

  • 39Франко Иван Яковлевич — Франко (Иван Яковлевич) главный из современных представителей малорусской литературы, беллетрист, поэт, ученый, публицист и руководитель демократической партии малороссов Австрии. Родился в 1856 г. в галицийском с. Нагуевичах, в семье крестьянина …

    Биографический словарь

  • 40Шахов Александр Александрович — Шахов (Александр Александрович, 1850 1877) историк литературы. Учился в Московском университете, занимался у Ф.И. Буслаева . По окончании университетского курса, занимался специально историей западноевропейской литературы за границей. В 1873 г.,… …

    Биографический словарь