научение

  • 101НАУЧЕНИЕ, СЕЛЕКТИВНОЕ — Очень общий термин, применимый к тем ситуациям научения, в которых одна или несколько определенных реакций выделяются (экспериментатором или ограничениями среды), подкрепляются и, следовательно, усваиваются, в то время как другие подобные реакции …

    Толковый словарь по психологии

  • 102Научение социальное — термин, введенный бихевиористами и обозначающий приобретение организмом новых форм реакций путем подражания поведению других живых существ или наблюдения за ним. Н. с. объяснялось при этом, исходя из основных понятий бихевиоризма (стимул, реакция …

    Психологический лексикон

  • 103НАУЧЕНИЕ ЧЕРЕЗ НАБЛЮДЕНИЕ — (OBSERVATIONAL LEARNING) . Процесс, посредством которого поведение одного человека (наблюдателя) меняется в зависимости от того, что представляет поведение другого (модели). Также называется имитационным научением. (Дж. Фрейджер, Дж. Фейдимен, с …

    Глоссарий по политической психологии

  • 104Научение через наблюдение — (Observational learning). Процесс, посредством которого поведение одного человека (наблюдателя) меняется в зависимости от того, что представляет поведение другого (модели). Также называется имитационным научением …

    Теории личности: глоссарий

  • 105животное: научение — (научение у животных) приобретение и накопление животными в онтогенезе индивидуального опыта, совершенствование и видоизменение врожденной (инстинктивной) основы деятельности психической соответственно конкретным условиям среды обитания.… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 106Имплицитное научение и имплицитная память (implicit learning and memory) — И. н. и И. п. характеризуются улучшением в продуктивности выполнения задачи, к рое, по видимому, не зависит от сознательных усилий субъекта и не сопровождается к. л. формой сознательного опыта, непосредственно связанной с таким улучшением.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 107Имитационное научение — (называемое также «обсервационное научение», «научение через наблюдение», «викарное научение», или «научение по образцу») психотерапевтический метод, основнаный на теории социального научения Альберта Бандуры. Этот метод используется в когнитивно …

    Википедия

  • 108ЛАТЕНТНОЕ НАУЧЕНИЕ — (англ. latent learning) заключается в возможности непроизвольного ознакомления с ситуацией или последовательностью событий, в результате чего создается готовность выполнять в будущем практические действия, адекватные данной ситуации, либо… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 109СОЦИАЛЬНОЕ НАУЧЕНИЕ —         Термин, введенный представителями бихевиоризма и обозначающий приобретение организмом новых форм реакций путем подражания поведению других живых существ или наблюдений за ними С. н. объясняется при этом исходя из основных понятий… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 110ВЕРБАЛЬНОЕ НАУЧЕНИЕ — Вообще – исследование научения с использованием вербальных стимульных материалов и вербальных реакций. Вербальный здесь используется довольно широко и охватывает печатный и письменный, а не только устный материал. Изучение вербального научения… …

    Толковый словарь по психологии