натянутость

  • 41Марини Джанбаттиста — вернее Марино (Gianbattista Marino) знаменитый итальянский поэт (1569 1625), родом из Неаполя. Изгнанный из отцовского дома за то, что не соглашался посвятить себя судейской карьере, он вскоре должен был покинуть и Неаполь, вследствие любовного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Наполеон I — I император французов, основатель династии Бонапартов (см.), одна из замечательнейших личностей во всемирной истории. Второй сын корсиканского дворянина Карло Мариа Буонапарте, от брака его с Летицией Рамолино, Н. родился в Аяччио 15 августа 1769 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Австро-Венгерская империя — I Его Апостольского Величества, императора Австрии и короля Венгрии . Империя расположена между 42° 10 15 и 51° 3 27 северн. широты и между 27° 10 и 44° 1 25 восточн. долготы (от Ферро). На севере она граничит с Саксонией, Пруссией и Россией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Беннигсен Рудольф — I (фон) известный ганноверский политический деятель, род. в 1824 в Люнебурге, изучал право в университетах Геттингенском и Гейдельбергском и потом занимал различные должности по судебному ведомству в Ганновере. В 1855 Б. был избран депутатом во… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45исче́знуть — ну, нешь; прош. исчез, ла, ло; сов. (несов. исчезать). 1. Перестать существовать, наличествовать. Санин бродил как ошалелый по местам, когда то столь знакомым и ничего не узнавал: прежние постройки исчезли; их заменили новые улицы, уставленные… …

    Малый академический словарь

  • 46натя́жка — и, род. мн. жек, дат. жкам, ж. 1. Действие по глаг. натянуть натягивать (в 1 знач.) и состояние по глаг. натянуться натягиваться (в 1 знач.). Натяжка шин. □ Натяжка линии была хорошая, и провода нигде не проходили близко от соломы. А. Платонов,… …

    Малый академический словарь

  • 47натя́нутость — и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. натянутый. Натянутость отношений. 2. Отсутствие непринужденности, естественности. Виктор рассмеялся. Он уже не чувствовал никакой натянутости, никакого смущения. Добровольский, Трое в серых шинелях …

    Малый академический словарь

  • 48посели́ться — люсь, лишься; сов. (несов. поселяться). 1. (несов. также селиться). Устроиться на жительство, занять где л. место для жилья. Поселиться в деревне. Поселиться на новом месте. □ В Сибири он поселился на заимке у богатого мужика. Л. Толстой, Отец… …

    Малый академический словарь

  • 49ца́рствовать — ствую, ствуешь; прич. наст. царствующий; несов. 1. Быть царем, управлять царством. [Царь:] Умираю; Обнимемся, прощай, мой сын: сейчас Ты царствовать начнешь. Пушкин, Борис Годунов. || перен. разг. Полновластно распоряжаться, управлять по своему… …

    Малый академический словарь

  • 50ХАЙДЕГГЕР — (Heidegger) Мартин (1889 1976) немецкий философ, один из крупнейших мыслителей 20 в. Родился и воспитывался в небогатой трудовой католической семье. Такое происхождение в преимущественно протестантской Германии некоторые исследователи склонны… …

    История Философии: Энциклопедия