настрой

  • 71МАССОВАЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ АЛКОГОЛИЗМА ГРИГОРЬЕВА —         В ходе практического применения метода А. Р. Довженко (см. СТРЕССОПСИХОТЕРАПИЯ АЛКОГОЛИЗМА («КОДИРОВАНИЕ») ДОВЖЕНКО) Г. И. Григорьевым (1993) была разработана его оригинальная модификация. Новый метод формировался: 1) в процессе научного… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 72ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ (́ОСЛОЖНЕНИЯ) ГИПНОТЕРАПИИ —         Традиционно широкое применение гипнотерапии в нашей стране психотерапевтами, а в последний период и неспециалистами в широких аудиториях в виде театрализованных представлений увеличивает число отрицательных эффектов гипнотерапии и требует …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 73ПОТРЯСАЮЩАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ АНАНЬЕВА —         Представляет собой универсальное пространство в широкой области современных традиций психологии здоровья, психотерапии, медицинской психологии и психологии вообще. Это пространство создает уникальные условия для слияния воедино имеющихся… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 74ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОЛИТВЫ — Молитва обращение верующего к Богу. Слово «обращение», греческое «койнониа», подразумевает определенные отношения между двумя или несколькими лицами. Молитва выражает межличностные отношения человека с Богом и диалогична по своей сути и форме, в… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 75РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА ДО 1917 ГОДА — Сравнительно с западноевропейскими странами Русь приняла христианство поздно, лишь в десятом столетии. Первоначальное развитие русской литературы происходило под влиянием Византии т.е. Восточной Римской империи со столицей в Константинополе.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76ИРАН. ГОСУДАРСТВО И ПОЛИТИКА — Общая характеристика. Исламская революция в Иране (1978 1979), которая привела к падению монархии, явилась результатом полуторавекового процесса социально экономических преобразований. Этот процесс породил множество противоречий и внес разлад в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77БРОД Чарли Данбар — (Broad, Charlie Dunbar) (1887 1971), английский философ. Родился 30 декабря 1887 в Лондоне. Получил образование в Далидж колледже и Тринити колледже Кембриджского университета, где впоследствии стал профессором моральной философии (1933 1953).… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78МОНГОЛИЯ — (с 1924 по 1992 Монгольская Народная Республика), государство в Восточной Азии. На востоке, юге и западе граничит с Китаем, на севере с Россией. Некогда именовавшаяся Внешней Монголией, страна занимает примерно половину обширной исторической… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79РОМАН — детализированное повествование, которое, как правило, создает впечатление рассказа о реальных людях и событиях, на самом деле таковыми не являющихся. Какого бы объема он ни был, роман всегда предлагает читателю развернутое в цельном… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА. ВОЕННЫЙ КОНФЛИКТ РАЗРАСТАЕТСЯ 1940-1942 — 28 июня 1940 СССР обратился к Румынии, которая ранее получила гарантии от Франции и Великобритании, и потребовал отделения от нее Бессарабии и Северной Буковины. Румыния подчинилась этому требованию, а затем обратилась за помощью к Германии, но… …

    Энциклопедия Кольера