наркотик

  • 121ГОЛОВНОЙ МОЗГ ЧЕЛОВЕКА — орган, координирующий и регулирующий все жизненные функции организма и контролирующий поведение. Все наши мысли, чувства, ощущения, желания и движения связаны с работой мозга, и если он не функционирует, человек переходит в вегетативное состояние …

    Энциклопедия Кольера

  • 122НАРКОТИЧЕСКИЙ — НАРКОТИЧЕСКИЙ, наркотическая, наркотическое. прил. к наркотик в 1 и 2 знач.; являющийся наркотиком; содержащий в себе наркотик. Наркотические вещества. Наркотические растения. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 123анаша — ж. 1. Вид дикой конопли, содержащий в листьях, соцветиях и пыльце сильнодействующий наркотик. 2. Наркотик, изготовленный из такого сырья. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 124наркомания — болезненное состояние, характеризующееся непреодолимым влечением к наркотикам (химические вещества растительного или синтетического происхождения). В малых дозах наркотики вызывают эйфорию (состояние приподнятого настроения, не соответствующее… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 125марихуана — ы; ж. [исп. mariguana (marihuana)] Наркотическое вещество, получаемое из высушенной индийской конопли. * * * марихуана продукт, получаемый из конопли индийской. Наркотик. * * * МАРИХУАНА МАРИХУАНА, продукт, получаемый из конопли индийской.… …

    Энциклопедический словарь

  • 126Марихуана — (исп. marijuana)  психоактивное средство, полученное из разновидности конопли, которая содержит наибольшее количество психоактивных веществ (каннабиноидов). В природе существует приблизительно 60 каннабиноидов, самый действенный из… …

    Википедия

  • 127Валькирия — У этого термина существуют и другие значения, см. Валькирия (значения). «Валькирия», Петер Николай Арбо, 1864 год …

    Википедия

  • 128Синдром изменённой реактивности — Синдром изменённой реактивности  термин, введённый А. А. Портновым и используемый его учениками[1]. Описывается, как свойственный наркоманам синдром, связанный с формированием заболевания, и включающий изменение формы (то есть, регулярности) …

    Википедия